Сохраним Тибет > Кентрул Ринпоче проведет в Калмыкии молебен о долголетии Далай-ламы

Кентрул Ринпоче проведет в Калмыкии молебен о долголетии Далай-ламы


21 октября 2008. Разместил: savetibet
Кентрул Ринпоче проведет в Калмыкии молебен о долголетии Далай-ламы20 октября состоялась встреча Главы Республики Калмыкии Кирсана Илюмжинова с почетным гостем из тибетского монастыря Дрепунг Гоманг, расположенного на юге Индии, Кентрулом Ринпоче. Тензин Чокланг Кентрул Ринпоче, доктор буддийской философии, был приглашен в Элисту верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. 23 октября вместе с монахами Центрального хурула он проведет молебен о долголетии Его Святейшества Далай-ламы, а позже даст калмыцким буддистам благословение Белой Тары.

Кентрул Ринпоче рассказал, что давно слышал о глубокой вере калмыков в учение Будды и о тесных отношениях с Его Святейшеством Далай-ламой. Впервые приехав в Калмыкию, он был восхищен посещением главного храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

«Храмовый комплекс в центре Элисты – это что-то удивительное! Я рад вашим благим намерениям и всей душой поддерживаю ваши начинания по возрождению глубокого и обширного буддийского учения, - признался Кентрул Ринпоче. - Я был бы счастлив, если бы в будущем выпускники духовных заведений Индии по возвращению на родину дружно жили и работали, применяя на практике изученную теорию».

На вопрос о том, какие практики желательно выполнять начинающим буддистам, Кентрул Ринпоче ответил, что было бы прекрасно встретить надежного учителя, который имеет опыт в практиках учения Будды, и следовать его советам. «Довольно много буддийских книг переведено на русский язык, например, «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» Чже Цонкапы. И если у человека нет возможности постоянно общаться со своим учителем, то в духовном развитии ему обязательно поможет изучение этого текста».

Обращаясь к Главе Республики, лама также подчеркнул важность добрых отношений с представителями других конфессий. «Ваша помощь христианской церкви очень важна, - сказал он. – Конечно, между религиями могут возникать разногласия, но главное – избегать конфликтов».

Кентрул Ринпоче пожелал буддистам Калмыкии зарождать в себе сострадание и альтруизм, результатом чего, помимо духовного прогресса, будет хорошее здоровье, радостное настроение и мирное сосуществование с окружающими.

На встрече также присутствовали Лама Тензин Чомпель, преподаватель монастыря Дрепунг Гоманг, который находился в Элисте с десятидневным визитом, и.о. настоятеля хурула Анджа-гелюнг и помощник Шаджин ламы Хонгр Эльбиков.

Валентина Головкина
www.buddhisminkalmykia.ru