Сохраним Тибет > За причастность к протестам в Лхасе власти материкового Китая осудили 55 тибетцев

За причастность к протестам в Лхасе власти материкового Китая осудили 55 тибетцев


8 ноября 2008. Разместил: savetibet
В соответствии с заявлением высокопоставленного чиновника Тибетского автономного района (ТАР), власти материкового Китая приговорили к различным срокам лишения свободы 55 человек, «признанных виновными в причастности к общественным беспорядкам 14 марта в Лхасе». Как сообщило государственное агентство КНР Синьхуа, заместитель председателя народного правительства ТАР Падма Цэван (еще один китайский вариант тибетского имени Пема Цеванг) в ходе встречи с находящимся с визитом в ТАР депутатом палаты представителей Австралии Майклом Андрю Джонсоном отметил также, что после «инцидента» милиция задержала 1317 человек, 1115 из которых позже были отпущены. Остальные 202 предстали перед судом, сообщил он 4 ноября, отвечая на вопросы австралийского парламентария, известного своими симпатиями к Пекину.

К 29 апреля, отмечает Синьхуа, 30 человек были осуждены «за участие в умышленных поджогах, грабежах и нарушении общественного порядка». По официальным данным, во время беспорядков в Лхасе погибли 18 мирных жителей, а также один милиционер; 382 мирных жителя и 241 милиционер получили ранения различной степени тяжести. Городские власти насчитали 120 жилых домов и 84 автомобиля, пострадавших от поджога, и 1367 магазинов, понесших ущерб от ограбления. Общий экономический ущерб оценен в 320 млн юаней, или около 47 млн долларов США.

Как уточняет сайт Tibet Custom со ссылкой на сообщение агентства Синьхуа от 29 октября, тремя уездными судами ТАР приговорены к различным срокам тюремного заключения 14 тибетцев, обвиненных в создании угрозы общественной безопасности, грабежах, уничтожении или хищении имущества, а также в нарушении порядка во время так называемых «мартовских беспорядков». По данным государственного агентства КНР, «Тензин Еши, Таши Намгьял и Гаден Чодак (или просто Gaden) из монастыря Гачо (Gachoe) принимали участие в организации насильственного погрома 14 марта в уезде Пхенпо Лхундуп (Phenpo Lhundup, кит.: Линьчжоу Сянь)». Далее, «Тензин Еши и Таши Намгьял были арестованы служащими управления общественной безопасности на месте погрома, тогда как Гаден Чодак сумел скрыться с этого места и добраться до монастыря, где позднее он подучил других монахов – это были Лобсанг Цемей (его мирское имя: Passang), Тенпа Дхондуп и Лобсанг Тхейчу (мирское имя: Tashi Norbu) - совместно изготовить листовки за ‘независимость’, чтобы вызвать беспорядки. На следующий день сорок монахов этого монастыря, которых возглавил Лобсанг Цемей, провели демонстрацию у здания управления общественной безопасности уезда Пхенпо Лхундуп».

В тот же день, продолжает Синьхуа, «Доло, Лхакдон и Доржи Долма спланировали и побудили монахов монастыря Ша, монахинь монастыря Подо и около 10 крестьян из деревни Деньдун (Dendong) в уезде Пхенпо Лхундуп провести совместный протест, направленный также в сторону административных зданий уезда». И далее, «помимо прочих преступлений, они приняли участие в поджогах, грабежах, убийствах, подрыве общественного порядка и нападениях на правительственные учреждения. Доржи Долма обвиняется в составлении списка имен всех монахинь и написании листовок с намерением послать их в адрес зарубежной ‘клики Далая’». Лобсанг Цемей (Lobsang Tsemey) и Доло (Doloe) приговорены судом уезда Пхенпо Лхундуп к 15 годам заключения с поражением в политических правах сроком на 5 лет и денежным штрафом в сумме 2 тысячи юаней каждый за нарушение статей 289, 263(4) и 293 уголовного кодекса КНР. Тем же судом, как говорится в постановлении, на которое ссылается Синьхуа, Гаден Чодак (Gaden Chodak), Лхакдон (Lhakdon), Тенпа Дхондуп (Tenpa Dhondup), Лобсанг Кхейчу (Lobsang Kheychu), Доржи Долма (Dorjee Dolma), Тензин Еши (Tenzin Yeshi), Таши Намгьял (Tashi Namgyal) приговорены к срокам заключения от 5 до 14 лет.

Суд уезда Чушул (кит. Цюйшуй Сянь) приговорил двух тибетских монахов из монастыря Рато (Ratoe) к 5 и 9 годам тюремного заключения соответственно за участие в 'погроме', имевшем место 15 марта в администрации уезда Чушул. Монастырь Рато расположен в волости Нетханг (кит.: Недансян) уезда Чушул ТАР. Как говорится в сообщении, «вечером 15 марта около 10 монахов, которых возглавили Лобсанг Цепхел и Ценам из монастыря Рато направились с протестом к правительственным учреждениям волости Нетханг. Они разграбили и разрушили имущество расположенной поблизости автозаправочной станции Shangthungda. Лобсанг Цепхел поджег велосипед, стоявший у офиса станции, тогда как Ценам добавил в огонь автомобильную шину и пытался подтолкнуть горящий велосипед в сторону ближайшей цистерны с топливом, что было успешно пресечено благодаря своевременному вмешательству служащих безопасности. Они обвинены по статье 118 уголовного кодекса КНР за нарушение работы топливной установки и создании угрозы общественной безопасности». Лобсанг Цепхел (Lobsang Tsephel) приговорен судом к 9 годам тюрьмы, а Ценам (Tsenam) к пяти годам.

Третий вердикт вынес городской суд Лхасы: Пхунцок Тенпа (Phuntsok Tenpa) приговорен к 3 годам и 9 месяцам, Пхунцок (Phuntsok) к 2 годам и 9 месяцам и Пхунцок Дракден (Рhuntsok Drakden) к 2 годам и 6 месяцам тюремного заключения за преступления, связанные с «нанесением ущерба управлению общественным порядком путем нанесения ущерба общественному имуществу, грабежа, поджога, оскорбления государственного флага, нарушения общественного порядка в соответствии со статьями 277 и 293 уголовного кодекса КНР».

Как сообщалось ранее, 23 сентября суд префектуры Чамдо ТАР вынес приговор 8 монахам монастыря Тунся в связи с причастностью к взрыву правительственного здания волости Гьянбе префектуры Чамдо, случившемуся в марте.

В связи с суровыми приговорами, вынесенными монахам за участие в мартовских протестах, Тибетский центр прав человека и демократии (TCHRD) вновь отметил, что их дела рассматривались в условиях, когда не был обеспечен справедливый процесс, и когда задержанные содержались без свиданий с адвокатами и родственниками, а некоторые из них в течение долгого времени находились под стражей incommunicado, то есть без всякой связи с внешним миром.

Валерий Никольский

Статьи:
Русский Newsweek: «Китайская ассимуляция»
Ужас на Крыше Мира: китайский кошмар Тибета
Тибет - социалистическая деревня «с китайским лицом»...
Тибет мертв, а я еще нет...