Сохраним Тибет > Правительство Непала пообещало Пекину не допускать «сепаратистских» протестов

Правительство Непала пообещало Пекину не допускать «сепаратистских» протестов


4 декабря 2008. Разместил: savetibet
Правительство Непала вновь заверило находящегося в Катманду с визитом министра иностранных дел КНР Ян Цзечи, что не позволит проведения на своей территории антикитайских «сепаратистских» протестов. Возглавляющий делегацию из 10 представителей пекинского руководства Ян Цзечи выразил благодарность непальской стороне за поддержку в вопросах, связанных с Тайванем, Тибетом и эстафетой огня Пекинской Олимпиады-2008 по горе Эверест. Во время приуроченных к Пекинской Олимпиаде тибетских протестов в Катманду непальские власти задержали сотни участников манифестаций. В обмен на обязательство Непала запретить тибетские протесты Китай предложил техническую и экономическую помощь.

3 декабря Ян Цзечи и первый маоистский премьер-министр Непала Пушпа Камал Дахал (Pushpa Kamal Dahal), известный также как Прачанда, обсудили среди прочих вопросов запрет тибетских протестов, отметил спикер непальского премьера Хира Бахадур Тхапа (Hira Bahadur Thapa). "Китайский министр иностранных дел заявил, что Китай высоко ценит бдительность Непала и его роль в контролировании антикитайских протестов, - сказал спикер. – Китай также призвал Непал продолжать эту политику». Прачанда подчеркнул, сообщает Международное радио Китая CRI, что «непальская сторона уважает и поддерживает все усилия Китая, направленные на защиту государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности, будет, как и прежде, придерживаться политики одного Китая и не допустит использования своей территории для совершения антикитайских сепаратистских действий».

Президент Непала Рам Баран Ядав также встретился 3 декабря в Катманду с министром иностранных дел Китая Ян Цзечи. Стороны, как сообщает Синьхуа, договорились «способствовать нормализации контактов между представителями Тибетского автономного района и Непала, совершенствовать инфраструктурные объекты на КПП, дать толчок приграничной торговле». Министр иностранных дел Непала Упендра Ядав и его китайский коллега подписали китайско-непальское соглашение о технико-экономическом сотрудничестве, предусматривающее вложение 100 млн юаней в проекты в Непале.

«Китайская сторона приветствует визит в Китай премьер-министра Прачанды в будущем году, активизацию обменов между ведомствами правительства, парламентами, политическими партиями и местными администрациями, а также межмидовских консультаций», сообщает по итогам встречи государственное агентство КНР Синьхуа. Визит Прачанды в 2009 году станет уже вторым за полгода со времени его вступления в должность, что демонстрирует сближение с Китаем, невозможное для предшественников председателя маоистской компартии Непала на посту премьер-министра.

Китай вновь пообещал рассмотреть просьбу Непала о продлении железной дороги от Лхасы до границы с Непалом, чтобы заложить основу для строительства трансгималайской железной дороги, соединяющей Китай через Непал с Индией, уточняет тибетский сайт Phayul. В сентябре, когда министр обороны маоист Рам Бахадур Тхапа Бадал посещал Пекин, Китай предложил Непалу умеренную военную помощь на сумму 100 млн непальских рупий. «Непал не допустит, чтобы какие-либо силы вели на его территории антикитайскую деятельность», - заявил министр обороны Непала во время встречи с членом Центрального военного совета, членом Госсовета и министром обороны КНР Лян Гуанле, которая состоялась 24 сентября в Пекине. В ноябре Пекин направил в Катманду делегацию военных, которую возглавил генерал-майор И Гуцзэн (I Guzeng).

"Непал превосходный сосед, друг и партнер Китая", - сказал Associated Press после встреч в Катманду китайский министр Ян Цзечи.

Валерий Никольский