Сохраним Тибет > Тибетский новый год – время траура и поминальных молебнов

Тибетский новый год – время траура и поминальных молебнов


14 февраля 2009. Разместил: savetibet
Обращение тибетских монахов и мирян, живущих в России

В связи с трагическими событиями произошедшими в Лхасе, столице Тибета, празднование тибетского Нового года, который приходится на 25 февраля, отменено. Мирный митинг проходивший 10 марта вв день 49-й годовщины тибетского народного восстания вылился в кровавое побоище, так как для его подавления была привлечена китайская армия, и в результате погибли многие тибетцы. Противоправные действия китайского правительства в тот день привели к волне восстаний по всему Тибету.

Правозащитники и тибетцы, проживающие в других странах мира, поддержали их выступления против проведения Олимпийских игр в Пекине, так как олимпийские игры проводятся не только для достижения спортивных рекордов, но и с целью установления дружественных отношений под лозунгом защиты прав человека, которые в Китае повсеместно нарушаются.

Демонстрации протеста привлекли внимание мировой общественности к проблемам геноцида в тибетских регионах. Вооруженное подавление мирного митинга является очередным подтверждением этого факта. После этих событий обстановка в Тибете стала более напряженной, любое высказывание о независимости Тибета жестоко пресекается.

В начале зимы, молодая девушка, рассказавшая о митингах за независимость Тибета в Индии, была приговорена китайским судом на 5 лет лишения свободы. Были расстреляны 5 монахов, принимавшие участие в мирном митинге, и этим число жертв борьбы за свободу слова и за соблюдения прав человека на территории Тибета не ограничивается.

В память о жертвах противоправных действий китайского правительства тибетским сообществом объявлен траур. Тибетцы, проживающие в разных уголках земли, вместо празднования Нового года зажгут лампадки и проведут поминальные молебны.

Тибетские монахи и миряне, живущие в России