Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тибетский новый год – время траура и поминальных молебнов

14 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще
Обращение тибетских монахов и мирян, живущих в России

В связи с трагическими событиями произошедшими в Лхасе, столице Тибета, празднование тибетского Нового года, который приходится на 25 февраля, отменено. Мирный митинг проходивший 10 марта вв день 49-й годовщины тибетского народного восстания вылился в кровавое побоище, так как для его подавления была привлечена китайская армия, и в результате погибли многие тибетцы. Противоправные действия китайского правительства в тот день привели к волне восстаний по всему Тибету.

Правозащитники и тибетцы, проживающие в других странах мира, поддержали их выступления против проведения Олимпийских игр в Пекине, так как олимпийские игры проводятся не только для достижения спортивных рекордов, но и с целью установления дружественных отношений под лозунгом защиты прав человека, которые в Китае повсеместно нарушаются.

Демонстрации протеста привлекли внимание мировой общественности к проблемам геноцида в тибетских регионах. Вооруженное подавление мирного митинга является очередным подтверждением этого факта. После этих событий обстановка в Тибете стала более напряженной, любое высказывание о независимости Тибета жестоко пресекается.

В начале зимы, молодая девушка, рассказавшая о митингах за независимость Тибета в Индии, была приговорена китайским судом на 5 лет лишения свободы. Были расстреляны 5 монахов, принимавшие участие в мирном митинге, и этим число жертв борьбы за свободу слова и за соблюдения прав человека на территории Тибета не ограничивается.

В память о жертвах противоправных действий китайского правительства тибетским сообществом объявлен траур. Тибетцы, проживающие в разных уголках земли, вместо празднования Нового года зажгут лампадки и проведут поминальные молебны.

Тибетские монахи и миряне, живущие в России
Просмотров: 4057  |  Тэги: права человека, тибет

Комментарии:

Andrej Mikałajeŭ-Paszkiewicz (Гости) | 14 февраля 2009 14:08  
Много и подробно по-русски:
http://nicolaev.livejournal.com/1036278.html
Чем можете помочь лично Вы?..
No Losar! Light Candle for Tibet!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru