Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

No comment: Лама Оле Нидал и Хамбо-лама Дамба Аюшеев пойдут воровать лошадей

23 февраля 2009 | Версия для печати
| Еще

лама Оле Нидал и Хамбо-лама Дамба Аюшеев у входа во Дворец
Хамбо-ламы Итигэлова в окружении буддистов школы Карма Кагью.
16 января в своей резиденции в Иволгинском дацане глава Буддийской традиционной сангхи России Хамбо-лама Дамба Аюшеев принял одного из представителей цепи учителей буддистской традиции Карма Кагью — ламу Оле Нидала.

Это первая официальная встреча хамбо-ламы БТСР с лидером европейского популярного буддизма. Уроженец Дании, бывший искатель приключений и контрабандист гашиша Оле Нидал увлекся буддизмом в конце 60-х годов, принял посвящение и сегодня известен как наиболее успешный из учеников духовного главы одного из направлений тибетского буддизма Кармапы XVI-го в распространении учения Будды на Западе и адаптации буддисткой практики к западному образу жизни.

На приеме у Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева присутствовали президент Всероссийской ассоциации буддистов школы Карма Кагью Александр Кайбогаров, лидер местной общины Людмила Инкина, ученики Оле Нидала из Москвы, Белоруссии и Германии. Более двух часов длилась беседа об особенностях практики двух буддистких школ, - гелугпа и кармапа, - к которым относятся Дамба Аюшеев и Оле Нидал, и о политических отношениях внутри буддистского сообщества.

- Я полюбил Хамбо-ламу как человека, - сказал лама Оле Нидал. - Мне нравится как в беседе он заставляет нас идти «по тонкому льду», учиться не обижаться и, тем самым, самосовершенствоваться. С этим человеком я бы пошел «воровать лошадей»! (аналог русскому выражению «пойти в разведку» - С.Б.)

После приема Хамбо-лама Дамба Аюшеев пригласил гостей во Дворец Хамбо-ламы Итигэлова, куда впервые наряду с мужчинами были допущены и женщины-ученицы ламы Оле Нидала. Последователи школы Карма Кагью получили благословение от «бурятского чуда», осмотрели деревянный саркофаг, в котором хранилось под землей «нетленное тело» 12-го российского Хамбо-ламы.

Сергей Басаев
Информ-полис
Просмотров: 8188

Комментарии:

Манчжушри (Гости) | 24 февраля 2009 05:00  
Ом Махакала хунг пет!
Geluk (Гости) | 24 февраля 2009 12:53  
Воистину-без комментариев! Ом Мани Падме Хум!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Февраль 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru