Сохраним Тибет > Выступление директора ‘Международной кампании в поддержку Тибета’ в Гонконге все-таки состоялось

Выступление директора ‘Международной кампании в поддержку Тибета’ в Гонконге все-таки состоялось


9 апреля 2009. Разместил: savetibet
Несмотря на возражения властей материкового Китая, директор по коммуникациям базирующейся в Вашингтоне организации ‘International Campaign for Tibet’ Кейт Сондерс (Kate Saunders) 6 апреля выступила в Гонконге с докладом о положении в Тибете “A Great Mountain Burned by Fire: Reflections on New Expressions of Dissent and the Crisis in Tibet”.

Ее выступление, организованное Клубом иностранных корреспондентов (Foreign Correspondents Club, FCC) в Гонконге, должно было состояться еще три недели тому назад, 17 марта, однако гонконгские чиновники министерства иностранных дел КНР заявили FCC, что недовольны предстоящим событием. В ходе прошлогодних беспорядков отмечались “избиение людей, уничтожение имущества, грабежи и поджоги, задуманные и организованные тибетскими сепаратистами, - заявили в марте представители министерства иностранных дел. – С учетом этого, мы настойчиво возражаем против приезда в Гонконг тибетских сепаратистов для любой сепаратистской деятельности”.

Клуб отложил выступление Сондерс, предложив МИДу найти кого-нибудь, кто представит официальную точку зрения. В итоге встреча с директором ‘Международной кампании в поддержку Тибета’ состоялась 6 апреля без какой-либо ответной речи представителя от МИДа или иной отстаивающей точку зрения Пекина организации.

“Пекин стремится подмять под себя дискуссии по Тибету, заставив замолчать всех, чья позиция не совпадает с государственной, - цитирует выступление Кейт Сондерс Monsters and Critics. – Возражения министерства иностранных дел против этой встречи являются еще одним примером неустанных попыток правительства скрыть факты репрессий в Тибете”. Тибет, заявила она, “вслед за годом в основном мирных проявлений несогласия с китайским режимом” переживает в настоящее время “насильственную расправу” с его народом.

Прибытие Кейт Сондерс в гонконгский аэропорт 5 апреля прошло без всяких инцидентов, отмечает South China Morning Post, хотя в мае 2008 года актриса Миа Фэрроу, активистка кампании по проблеме Дарфура и критик китайской политики, смогла попасть в город за день до прохождения эстафеты олимпийского факела только после собеседования с офицерами иммиграционных служб, заявившими ей, что любое неподходящее действие непременно усложнит всякие попытки посетить Гонконг в будущем. Остальных выступающих в поддержку прав тибетского народа активистов в канун эстафеты в Гонконг просто не впустили.

Но не стоит сомневаться, что Пекин по-прежнему возражает против ее заявлений по Тибету, отметила Сондерс 5 апреля, сославшись на инцидент, связанный с обращением за визой для посещения материкового Китая. Ей не только отказали, но еще и пригласили в посольство КНР в Лондоне. “Они вели себя очень уклончиво, - подчеркнула она. – Спросили, разве я не слышала, что именно Далай-лама разжег беспорядки [в марте 2008-го]?”. И попытки воспрепятствовать ее выступлению в Гонконге, заметила Сондерс в беседе с корреспондентом South China Morning Post 5 апреля, вполне вписываются в идеологию пропаганды по Тибету. В Пекине “не хотят, чтобы публично звучала любая версия, отличная от их пропаганды”.

По словам Кейт Сондерс, главная ее задача в настоящий момент – собрать сведения о положении в Тибете из первых рук, что особенно важно из-за информационной блокады, воздвигнутой пекинскими властями после прошлогодних тибетских волнений. Недавно она встречалась с очевидцами этих событий в Индии, в Дхарамсале, где находится резиденция тибетского правительства в изгнании, а также в столице Непала Катманду. Она заметила, что планировала с той же исследовательской целью посетить и Пекин, добавив: “У меня не было абсолютно никакого намерения проводить протест”.

Валерий Никольский