Сохраним Тибет > В Бурятии проходит благотворительная акция в поддержку монахов, обучающихся в Индии

В Бурятии проходит благотворительная акция в поддержку монахов, обучающихся в Индии


19 апреля 2009. Разместил: savetibet
17 апреля этого года в Бурятии стартовала благотворительная акция «Боди Сэдьхол», что в переводе с бурятского означает «Сострадание». Она проводится для того, чтобы оказать помощь хуваракам, которые обучаются в Индии

— Молодые ребята, посвятившие свою жизнь буддизму, живут в жестких спартанских условиях, — рассказал Баир Ускеев, председатель комитета территориального развития администрации президента и правительства Бурятии.

Он возглавил оргкомитет по проведению благотворительной акции.

В рамках акции 17 апреля состоится концерт с участием ведущих артистов республики. Будет организована фотовыставка, на которой зрители смогут ознакомиться с жизнью хувараков в Индии. Бизнесмены Бурятии, главы местного самоуправления, жители смогут в эти дни внести добровольные пожертвования.

— Акция не единовременная. Она будет продолжаться до конца этого года, — отметил Баир Ускеев.

Стипендия для хувараков из Иволги

Татьяна Матханова, заместитель генерального директора ОАО «Байкалфарм», впервые побывала в Индии в январе 2002 года.

— Я видела, как живут наши хувараки. Эти ребята сознательно поехали обу­ч­аться в чужую страну, не зная языка, быта. Не только для того, чтобы обучиться, но и приехать на родину, в Бурятию, и продолжать нести учение Будды. Они хотят, чтобы наш бурятский народ стал чище и лучше, богаче душой, — рассказала Татьяна Базыровна.

В 2002 году предпринимательница поняла, что молодым землякам нелегко там живется. Тогда она перед ­отъездом оставила им 500 долларов.

А вскоре получила из Индии письмо. Хувараки написали, что из этих денег они заплатили задолженность за электроэнергию за прошлый год. Еще остались средства, чтобы участвовать в трехдневном хурале.

— Мне было радостно и горько. И с тех пор я думаю, как помочь нашим ребятам. Со своими сыновьями мы решили учредить ежемесячную стипендию по 100 долларов трем хуваракам из Иволгинского района. Если они захотят побывать дома, мы оплатим им дорогу туда-обратно. Если захотят продолжить ­обучение в любой другой стране, будем и дальше помогать. Это наше решение, — сообщила Татьяна Матханова.

Режим дня у хувараков аскетичный. С 5 часов утра и до 12 ночи они проводят в молитвах и учебе. Еда скромная — лепешки и чай. Мясо они не видят годами.

— На те деньги, которые мы соберем, они могут нормально питаться. А благодеяние, которое совершат наши жители, вернется к их детям и внукам, — отметил Ганжур-лама Раднаев, ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Д.Д. Заяева.

По материалам Информ Полис