Сохраним Тибет > 1450-километровый марш "Walk for Tibet" завершился на 40-й день митингами в Нью-Йорке

1450-километровый марш "Walk for Tibet" завершился на 40-й день митингами в Нью-Йорке


20 апреля 2009. Разместил: savetibet
Около 200 человек собрались с тибетскими флагами 18 апреля у здания консульства КНР в Нью-Йорке, чтобы поддержать Джигме Норбу, племянника Далай-ламы, совершившего пеший переход длиной 1450 км из столицы штата Индиана в Нью-Йорк. Сын старшего брата духовного лидера Тибета начал свое шествие 40 дней назад из Индианаполиса, проделав путь через штаты Индиана, Огайо, Западная Вирджиния, Вирджиния, Вашингтон, Пенсильвания. По дороге он и сопровождавший его 66-летний Вангчук Доржи ночевали в церквях, буддийских монастырях и домах простых американцев. «Я думаю, что мой марш был очень успешным, и был счастлив увидеть тот результат, ту поддержку, которую встречал на протяжении всего пути», - сказал он 16 апреля, даже во время разговора с Москвой не прекращая идти по трассе марша "Walk for Tibet".

Джигме Норбу начал свой марш 10 марта, в «очень значимый день» для тибетцев, в день 50-летия тибетского народного восстания, после жестокого подавления которого его отец Такцер Ринпоче вместе с Далай-ламой были вынуждены уйти в изгнание. В течение всей своей жизни оставаясь неустанным защитником независимости Тибета, старший брат Далай-ламы испустил последний вздох 5 сентября 2008 года в возрасте 86 лет. В 1995 году Такцер Ринпоче выступил одним из основателей Международного движения за независимость Тибета (ITIM), организовавшего серию шествий в поддержку независимости Тибета. Индианаполис был избран в качестве стартовой точки именно потому, отметил Джигме Норбу, что здесь его отец, бывший настоятель монастыря Кумбум в Тибете, в 1995 году завершил свой первый марш из Блумингтона, пройдя за 7 дней расстояние в 120 км.

Отвечая на вопрос о значении слова ‘independence’ на плакате марша, Джигме Норбу отметил, что в Америке «весьма плодотворно и продуктивно» напоминать о том, что Тибет был независимой страной. «Америка – свободная страна, и у нас есть право выражать свое мнение», - подчеркнул он, добавив, что отправился в путь, чтобы «поднять свой голос в защиту 6 миллионов братьев и сестер в Тибете». Посвятив марш независимости Тибета, «я хочу, чтобы общественность знала и помнила» о происходящих моей родной земле репрессиях, сказал Джигме Норбу, отметив, что в Америке много «тибетских общин и сторонников, которых мы хотим зарядить новой энергией».

Проходя по трассе 23-28 миль в день – нередко под беспрерывным дождем, он сильно страдал от болячек и волдырей на ногах, но его поддерживала память о страданиях людей на родине, внутри Тибета. «Я не делал передышки ни на один день, непрерывно переходя из города в город, от общины к общине», обращаясь к тибетцам, живущим в Америке, чтобы «внушить им веру и энергию, чтобы они не ощущали себя подавленными, чтобы делали что-то для своей страны». Но он не только «шел во имя страны под названием Тибет», подчеркнул он, он также «шел за мир во всем мире», желая «направить послание Тибету и Китаю – ведь и китайцы страдают от репрессий собственного правительства. И в Америке, и в России люди хотят демократии и свободы».

Джигме Норбу выразил надежду, что его послание дойдет «и в другие страны, чтобы все объединились и сделали что-то в позитивном ключе». Пройдя 18 апреля последний этап по улицам Нью-Йорка, племянник Далай-ламы завершил свой 1450-километровый марш митингами у зданий ООН и миссии КНР в ООН. У консульства КНР его встретили около 200 тибетцев, скандировавших лозунги протеста против репрессивной политики китайского режима в Тибете.

Валерий Никольский