Сохраним Тибет > Освобожден тибетский монах, участвовавший в съемках фильма "Оставляя страх позади"

Освобожден тибетский монах, участвовавший в съемках фильма "Оставляя страх позади"


25 апреля 2009. Разместил: savetibet
В соответствии с информацией, полученной Ассоциацией тибетских журналистов (ATJ), тибетский монах Голок Джигме (он же Джигме Гьяцо), ассистент режиссера документального фильма “Leaving Fear Behind” (Оставляя страх позади), был 20 апреля освобожден в Лабранге, в Сангчу-дзонг (китайское название: Сяхэ).

«Мы приветствуем освобождение Джигме, - отметил президент ATJ Таши Вангчук (Tashi Wangchuk). – Оно стало кульминационным моментом в усилиях, предпринятых международными правозащитными организациями, тибетцами под руководством Его Святейшества и превыше всего отваги и стойкости самого Джигме».

Власти освободили Джигме после наложения крупного денежного штрафа в несколько тысяч юаней за распространение информации за пределы материковой части Китая, что, отмечает ATJ, является очевидным нарушением свободы слова. “Поэтому мы обращаемся к китайским властям на более высоком уровне с призывом рассмотреть это дело и предпринять необходимые действия, как предписано законом", - добавил Таши Вангчук.

Голок Джигме, родившийся в 1969 году в Голок Серта в Карцзе (Ганьцзы-Тибетский автономный округ провинции Сычуань), впервые был арестован в марте 2008 года за съемку видеоматериалов без уведомления властей, но в октябре его выпустили на свободу. В марте нынешнего года он снова подвергся аресту и находился под стражей в течение 40 дней. Джигме отметил, что с ним обращались лучше, чем с другими заключенными, так как китайские власти ощущали давление международной общественности.

Голок Джигме и режиссер Дхондуп Вангчен втайне от властей сняли документальный фильм, отражающий взгляды тибетцев на ситуацию внутри Тибета в преддверии летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине. Фильм “Leaving Fear Behind” («Отбросив страх») состоит из серии интервью с простыми тибетцами, выражающими свое беспокойство по поводу разрушения тибетской культуры и нарушения прав человека.

“Мы призываем китайское правительство - заявил президент ATJ, – освободить также [таких арестованных сотрудников масс-медиа], как Кунга Цангъянг (Kunga Tsangyang), Кунчок Цепхел, Дхондуп Вагчен, Долма Кьяб, а также многих других, оказавшихся за решеткой только за выражение своего мнения через фильмы, блоги, поэмы, статьи и эссе”.

Китайские власти по-прежнему не допускают иностранную прессу в Тибетский автономный район и соседние тибетские области, “и, - подчеркивает Таши Вангчук, - мы требуем от китайского правительства отменить эти ограничения, позволив сотрудникам прессе свободно осуществлять свой журналистский долг в регионе”.

Валерий Никольский