Сохраним Тибет > Российский фильм о Далай-ламе будет представлен на Каннском фестивале

Российский фильм о Далай-ламе будет представлен на Каннском фестивале


4 мая 2009. Разместил: savetibet
16 мая в рамках Международного Каннского кинофестиваля состоится презентация проекта «В фокусе новое российское кино» (“Focus on New Russian Cinema”), будет представлено несколько российских фильмов 2008-2009 годов, представляющих, с точки зрения отборщиков, наибольшую художественную ценность и выражающих тенденции развития нового российского кинематографа.

Среди них один документальный фильм – «Рассвет/Закат. Далай-лама 14-й» Виталия Манского.

Ожидается, что эта презентация даст возможность ознакомиться с фильмом приехавшим в Канны продюсерам киноиндустрии, представителям дистрибьюторских кинокомпаний и профессиональных киносообществ, российской и международной прессы, творческой и бизнес-элиты.

Обретение мифа
О трагедии одного народа и работе над фильмом «Рассвет/Закат»
рассказывает режиссер картины Виталий Манский





О фильме

Продолжительность: 73 мин.
Жанр: документальный
Режиссёр: Виталий Манский
Продюсеры: Наталья Манская и Алексей Кучеренко
Оператор: Ирина Шаталова

“Рассвет / Закат” — это условные двадцать четыре часа, проведенные в резиденции Далай-ламы в Индии — от начала его рабочего дня, в три часа ночи, до заката, когда Далай-лама ложится спать.

Именно здесь, в личных покоях Далай-ламы авторы провели абсолютно неформальную беседу о сути мироздания и месте человека и религии в современном обществе. Именно эта беседа стала камертоном к заключительной части фильма, когда авторы возвращаются из Индии через Китай в Россию. Удивительным образом тема разговора о перенаселении мира, расслоении общества, способах избежать мировых конфликтов и войн, получает яркое и убедительное визуальное раскрытие.

Подробнее о фильме: www.dalailama-film.com