Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Обращение Его Святейшества Далай-ламы к участникам Международного молодежного форума «Доброе сердце» и фестиваля «Океан сострадания»

| Еще
Обращение  Его Святейшества Далай-ламы к участникам Международного молодежного форума «Доброе сердце» и фестиваля «Океан сострадания»У народа Калмыкии, равно как и у народа Тибета, уникальное культурное наследие. Как и все человеческие существа, мы имеем право на сохранение своей культуры, если тем самым не наносим вреда окружающим. Я полагаю, что движение за возрождение и сохранение древней культуры и духовных ценностей Калмыкии, начавшееся после распада Советского Союза, имеет огромное значение. Для того чтобы эти усилия увенчались успехом, необходимо повышать осведомленность общественности и заручиться ее поддержкой. Я убежден, что Международный молодежный форум, проходящий в рамках празднования 400-летия добровольного вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства, будет способствовать достижению этих целей.

Буддийское учение оказало глубокое влияние как на культуру Калмыкии, так и Тибета. Будда Шакьямуни достиг Просветления и давал учения в Индии более двух с половиной тысяч лет назад. Однако его учение и по сей день не утратило силы. Оно остается актуальным в современном мире, ведь цель буддизма – служить во благо всему человечеству.

Взаимозависимость народов, государств и даже отдельных людей сегодня становится всё более очевидной. Ни одна группа людей не может существовать полностью независимо от остального человечества. И речь здесь не об абстрактных понятиях, но о реалиях политической, экономической и экологической ситуации в мире. По моему глубокому убеждению, именно в силу взаимозависимости люди должны развивать в себе чувство всеобщей ответственности. Для буддистов концепция взаимозависимости - это глубочайшая духовная истина, связывающая между собой всех живых существ.

Мы живем в мире, где все отчетливей делается упор на материальные ценности, и с каждым днем мы все больше удаляемся от состояния умиротворенности и счастья. Отсутствие у людей правильного понимания базовых человеческих ценностей – доброты и сострадания – привело к тому, что в умах образовался вакуум. Уверен, что в сложившихся обстоятельствах религия может принести огромную пользу, ведь главная задача всех религий - способствовать благоденствию человечества.

Великие учителя прошлого давали свои наставления из любви к человечеству. Они не стремились к личному обогащению, не хотели посеять смуту в окружающем мире. Своим личным примером они пропагандировали скромность, терпимость и самоотверженное служение. Невероятно сильные внутренне, внешне они были непритязательными и простыми людьми.

Мне особенно радостно, что ваш Международный молодежный форум выбрал в качестве основной темы «Доброе сердце», ведь добросердечие – очень важное качество в любых взаимоотношениях между людьми.

Я верю, если даже горстка людей, породив внутренний миролюбивый и спокойный настрой, станет проявлять добросердечие и ответственность в своих отношениях с другими, то это окажет благотворное влияние на все сообщество. Я приветствую всех участников Международного молодежного форума и фестиваля «Океан сострадания» и надеюсь, что вы найдете в них источник вдохновения и станете упорно трудиться, дабы изменить к лучшему свою жизнь и мир вокруг вас.

С молитвами,
Далай-лама 14-й
20 мая 2009
Просмотров: 50113  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

motoCeaw (Посетители) | 1 января 2012 11:17  
Happy New Year!!!!!
motoCeaw (Посетители) | 1 января 2012 15:34  
Happy New Year!!!!!
eloreible (Гости) | 12 марта 2012 02:04  
Hey
I have powermta nulled for sale.
Good price. I provide full support , installation and mailing servers if needed.
ICQ me on 25547820

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июнь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru