Сохраним Тибет > В Тибете продолжаются аресты и судебные разбирательства

В Тибете продолжаются аресты и судебные разбирательства


19 июня 2009. Разместил: savetibet

Цунду Гьяцо из монастыря
Лабранг подвергся вторичному
аресту в связи с мартовскими
волнениями 2008 года
Тибетец по имени Церинг, принимавший участие в протесте по поводу бойкота сельскохозяйственных работ в Чамдо на востоке Тибета, получил огнестрельное ранение, а еще двое – Пага (Paga) и Лхадар (Lhadher) – пострадали от избиения дубинками в результате насилия со стороны китайской милиции. В том же уезде Джомда префектуры Чамдо Тибетского автономного района (ТАР) КНР, по сведениям Центральной тибетской администрации (TibetNet), ударами прикладов был ранен тибетец по имени Самга (Samga).

Среди арестованных в конце мая участников протеста оказались также лидеры монашеских общин расположенных в уезде Джомда монастырей Вара (Vara) и Джобху (Jobhu). Позднее все они были выпущены на свободу, однако трое – Сонам Палмо (он же Sopal), Лобсанг Палден (Lobsang Palden) и Еше Дорджи (Yeshe Dorjee) – остаются под стражей по подозрению в организации бойкота сельскохозяйственных работ.

Монастырь Гьюне (Gyune) окружен солдатами, а восемь постоянно проживающих в нем лам пострадали от побоев во время ночного рейда китайских сил безопасности. Избиениям подверглись также монахи монастыря Палчен (Palchen).

Выступления тибетцев в связи с бойкотом сельскохозяйственных работ были еще в марте отмечены в регионе Карцзе провинции Сычуань. По данным Тибетского центра прав человека и демократии, эта кампания гражданского неповиновения организована проживающими в Карцзе (TCHRD) тибетцами в знак протеста против репрессивной политики китайских властей. Местные китайские чиновники пригрозили крестьянам серьезными последствиями вплоть до конфискации земель.

Центральная тибетская администрация частично подтверждает информацию о вторичном аресте двух монахов монастыря Лабранг, которым уже пришлось провести 4 месяца в тюрьме после мартовских волнений 2008 года. Цунду Гьяцо (Tsondue Gyatso), 35 лет, и Сонам Гьяцо, 38, были снова задержаны на 10 суток управлением общественной безопасности уезда Сангчу Канлхо-Тибетского автономного округа провинции Ганьсу.

Как говорится далее в сообщении TibetNet, 1 июня суд округа Чамдо ТАР приговорил к различным срокам тюремного заключения 3 молодых тибетцев из уезда Маркхам, арестованных в октябре 2008 года по подозрению в порче оборудования для трансляции телепередач. В сентябре 2008 года в уезде Маркхам префектуры Чамдо была прервана работа телевизионного канала, по которому шла программа с оскорблениями в адрес Далай-ламы. Тензин Норбу, 21 года, и 19-летний Нгаванг Тензин приговорены к 5 годам тюрьмы, а 17-летний Тензин Ринчен - к двум годам.

Валерий Никольский