Сохраним Тибет > На Алханае появилась новая святыня

На Алханае появилась новая святыня


1 августа 2009. Разместил: savetibet
Посмотреть видеорепортаж ГТРК-Чита

На Алханае появилась новая святыня. Статую Бурхан-багши служителям дацана подарил буддист Базар Дондоков, который сегодня живет и работает в Гонконге. Во время путешествия на Тибет он и приобрел статую, которая теперь стала главной святыней дацана.

В настоящее время Базар трудится в Гонконге брокером на рынке ценных бумаг. Напряженный график не отвлек его от стремления послужить буддийской вере.

Позолоченная статуя представляет собой Будду Шакъямуни в медитативой позе лотоса, держащим в левой руке чашу с божественным напитком «зутан», давшим ему во время медитации огромный прилив энергии и силу просветления. Чашу, по преданию, вручил Будде один из его учеников. И теперь, чтобы поклониться святыне, приходят не только буддисты, но и люди других вероисповеданий. Необходимо отметить, что статуя была приобретена Базаром в монастыре Гумбэн на китайской границе, где, по преданию, находится Родина Зонховы- бурхана, одного из великих проповедников буддийского вероучения. С обретением Бурхан-багши духовное значение Алханая приобрело еще больший смысл. Летом в туристическом центре можно встретить граждан из разных регионов России и наших соотечественников, проживающих за пределами страны. Анна и Донатос Бичкос - паломники из Москвы, оба - буддисты. В прошлом году они зарегистрировали свой брак в буддийском храме, хотя Донатос своими корнями - литовец, Анна-русская.

Перед отъездом в Гонконг Базар Дондоков побывал на Обоо, совершил гороо-обход, поклонился святыням Алханая и отправился в обратный путь к месту работы. Свой поступок не считает чем-то особенным: сделал то, что велела совесть и долг буддиста.

ГТРК-Чита