Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Буддийская тайна Калмыкии

4 августа 2009 | Версия для печати
| Еще
Телеканал Russia.ru начинает показ цикла фильмов о самой экзотической территории в центральной части России – республике Калмыкия. Пять сюжетов выйдут в течение недели, начиная с 3 августа, в рамках документального проекта "Моя Россия", посвященного уникальным местам на карте нашей страны.



Мистерия тибетских лам

Фильм интернет-телеканала Russia.ru "Калмыкия. Магия степи" состоит из уникальных съемок фантастических пейзажей, редких животных и таинственных буддийских обрядов.

В Калмыкии живет всего 300 тысяч человек, зато степь занимает семьдесят шесть тысяч квадратных километров, что больше таких государств как Дания, Бельгия, Швейцария и Нидерланды. В столице республики, Элисте, построен самый большой в Европе буддийский храм – Золотая Обитель Будды Шакьямуни. Это название выбрал духовный лидер всех буддистов Далай-Лама XIV, он же благословил место строительства этого храма. Власти республики сейчас активно развивают религиозный туризм. Это направление привлекает в Калмыкию тысячи людей из других регионов Росси и из других стран мира.

Недавно в Калмыкии прошло беспрецедентное таинство – Мистерия Цам. Это ритуальные танцы тибетских лам, призванные защитить землю от зла и препятствий и подарить людям благополучие и счастье. 32 монаха из индийского монастыря Дзонкар Чоде приехали в Элисту, чтобы впервые за последние 100 лет провести этот обряд. Ламы, одетые в старинные костюмы из парчи и устрашающие маски, изображали в танце буддийских богов-защитников – дхармапалов.

Церемония Цам требует от участников огромной концентрации: перед ритуалом ламы долгое время медитировали на изображение тех богов, которых они должны были изображать. Буддисты говорят, что в момент Мистерии монахи сами становятся богами, представая перед людьми и совершая перед ними свои обряды. Таинственной Мистерии Цам посвящен отдельный сюжет в цикле про Калмыкию.

В Элисте можно на каждом шагу очиститься от грехов и загадать желания. В фильме "Калмыкия. Магия степи" показаны буддийские барабаны, в которые заложены миллионы мантр, Ступа просветления, Золотые ворота и пагоды – все это делает город уникальным и не похожим ни на один другой.

Центр экологического туризма

В последние годы в Калмыкии - активный подъем промышленности. Узнать об экономическом положении региона и новых проектах главы республики Кирсана Илюмжинова можно в сюжете "Деньги из воздуха".

Сам Кирсан Илюмжинов в интервью Russia.ru откровенно рассказал о том, какими мотивами он руководствуется в жизни, чего хочет добиться, и что предсказала ему болгарская ясновидящая Ванга. Илюмжинов свободно общается на темы, на которые, как правило, практически невозможно разговорить руководителей регионов – он говорит о единой религии, астрологии, медитации и даже о том, что сейчас проживает свою 69-ую жизнь.

Кирсан Илюмжинов одновременно возглавляет и Калмыкию, и Международную шахматную Федерацию (ФИДЕ). Как президент ФИДЕ он провел для Russia.ru экскурсию по единственному в мире музею шахмат, рассказал о своих партиях со Стивеном Сигалом и Папой Римским и о том, за что Чак Норрис должен ему бутылку виски.

Республика открыта для туристов и может предложить немало интересных программ и маршрутов. В Калмыкию часто приезжают любители экологического туризма со всего мира. Особенно много путешественников из Германии и Австрии. "Берут караван из 10 лошадей, верблюдов и пошли они на неделю, на две недели, потому что территория уникальная. У нас 12 тысяч курганов охраняется государством. Федор Конюхов здесь 3 месяца на верблюдах ходил", - рассказывает Илюмжинов. Для туристов в Элисте есть специальный городок - Сити-Чесс, где отстроены небольшие гостиницы-коттеджи с двухуровневыми номерами, рестораны, кафе и спортивные площадки.

Оказывается, что для путешествия в яркий и загадочный мир не нужно покидать пределы России. Буддийские мистерии, магическая природа и невероятные животные - все это находится в самом центре нашей страны. Уникальному колориту каждого региона и посвящен сериал "Моя Россия" на Russia.ru.

В рамках проекта "Моя Россия" уже вышла коллекция видеокартин, посвященных красоте нашей страны – музыкальные арт-зарисовки "Города", репортажи о жизни двух столиц - Москвы и Санкт-Петербурга, съемки старинного Нижнего Новгорода и красивейшего Ростова-на-Дону, а также художественные зарисовки соседней Абхазии и Крыма. Следующим этапом развития сериала станет цикл программ о религиозном туризме в России.


Елена Кондратьева
Дни.ру

Просмотров: 3622  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Kim K. (Посетители) | 11 августа 2009 16:28  
Посмотрел весь цикл передач -- очень понравилось! от Илюмжинова какое-то странное впечатление двойственности -- с одной стороны несомненный интеллектуал, опережающий время, но с другой... откуда такие колоссальные средства в его распоряжении?
Так хотелось бы оказаться в его отношении просто "дующим на воду"!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Август 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru