Сохраним Тибет > Несколько тысяч буддистов пришло на "студенческий" молебен в Калмыкии

Несколько тысяч буддистов пришло на "студенческий" молебен в Калмыкии


24 августа 2009. Разместил: savetibet
Несколько тысяч буддистов посетило Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 23 августа. С раннего утра места в молельном зале хурула, наполненном густым запахом тибетских благовоний, в первую очередь занимали учащиеся школ и вузов: с указания Шаджин-ламы Калмыкии этот день ламы главного калмыцкого храма посвятили им, проведя специальный молебен и благословение Белого Манджушри, призванные помочь молодым успешно учиться в наступающем учебном году.

Геше Дугда, доктор буддийской философии, известный и многоуважаемый в Калмыкии лама сказал: «Мудрость - это качество ума, которое необходимо всем - и детям, и взрослым, и пожилым людям. Если мы хотим чего-то достичь, нам обязательно нужно получать знания. Например, в Индии у молодежи зачастую нет возможности получить образование, и мальчики, достигнув совершеннолетия, вынуждены идти служить в армию. У вас же есть все условия для того, что овладевать науками и интеллектуальными знаниями. Вы правильно сделали, что пришли сегодня в хурул. Я передам вам те методы для обретения мудрости, которые содержатся в буддийском учении».

В буддизме ум часто сравнивается с сосудом, в который Учитель вливает знания, устраняя неведение, привязанность и гнев. Калмыцкая молодежь верит, что силой полученного благословения божества мудрости Белого Манджушри сможет обрести ясность ума, хорошую память и острый интеллект. Серьезно относясь к образованию, молодые калмыки также верят молитве своего коренного наставника, старейшего ламы - Геше Тензин Дугды, который получал благословение Белого Манджушри от Трагонга Ринпоче, наставника Шаджин-ламы Калмыкии. Учитель рассказал ученикам о смысле буддийского жеста сложенных ладоней, даровал обеты Бодхисаттвы, а также поведал притчу о необычайной силе мантр.

По словам монахов Центрального хурула, мантра действительно обладает волшебной силой; если даже просто начитывать ее, не проводя никаких визуализаций, создаются благие кармические отпечатки, благодаря которым в следующей жизни велики шансы получить человеческое рождение и вновь встретиться с учением Будды.

Герел Бухараева, студентка: “Я учусь в Санкт-Петербурге. Каждое лето приезжаю домой и обязательно прихожу в наш хурул, чтобы помогать в проведении различных мероприятий и познавать буддийское учение. Получая благословение Белого Мандужушри, я молюсь за своих родственников, друзей, за всех живых существ на Земле».

Джангар, студент:
«Сегодня я побывал на студенческом молебне, это важно для меня: я студент Астраханской медицинской академии. Я верю, что благословение Белого Манджушри поможет мне избавиться от препятствий в учебе, но думаю, что оно помогает не только учащимся: в повседневной жизни нам всем необходима мудрость. Учитель сказал, что Будде Мандужшри 16 лет, почти все, здесь присутствующие, его возраста. Я не знаю тонкостей изображения этого божества, но вижу, что оно белого цвета, значит, дает свет знаний. В будущем собираюсь читать мантру, право на которую мне сегодня передаст Учитель».

Батр Ханаев, сотрудник МВД: «Думаю, что благословение благотворно повлияет на меня и мою духовную практику. Сам я верующий и практикующий буддист, но с Белым Манджушри познакомился только сегодня. Лунг на мантру Желтого Манджушри я получал в 2004 году от Его Святейшества Далай-ламы».

Айса Ботова, студентка:
«Этим летом я поступила в МГУ, на юридический факультет, поэтому для меня очень важно, чтобы учеба складывалась хорошо. Чтобы успешно учиться, нужно быть усердным и любознательным, а чтобы в учебе помогал Будда Манджушри, прежде всего, нужно верить в Будду, а потом уже прикладывать усилия - читать молитвы и медитировать».

Буддизм в Калмыкии