Сохраним Тибет > Александр Берзин примет участие в конференции «Философия в диалоге культур»

Александр Берзин примет участие в конференции «Философия в диалоге культур»


11 октября 2009. Разместил: savetibet
В научно-практической конференции «Философия в диалоге культур», которая пройдет c 14 по 17 октября в главном храме (хуруле) «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и соберет ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, а также регионов Южного федерального округа, примет участие американский буддист, буддолог, знаток восточных языков, профессор Гарвардского университета Александр Берзин.
Значимость визита этого известного ученого заключается в том, что Александр Берзин является не только специалистом в области теоретических знаний о буддизме, но и человеком, который практикует буддийскую философию в повседневной жизни.

Более двадцати лет профессор латышского происхождения прожил в Дхарамсале и стал одним из первых устных переводчиков Его Святейшества Далай-ламы XIV. Он хорошо известен российским буддистам старшего поколения. Ещё в 1987 году он впервые посетил Россию, чтобы тайно учить Дхарме небольшие группы буддистов в Москве и Ленинграде, а чуть позже ― в Прибалтике. Он был первым, кто в 1988 году открыто прочёл буддийские проповеди в Калмыкии и Туве. Именно его лекции пробили брешь в советской атмосфере страха и запретов и послужили толчком к возрождению буддизма и воссозданию буддийских общин в этих традиционно буддийских регионах.

Будучи учеником известного калмыцкого ламы Геше Вангьяла, он особенно популярен среди буддистов Калмыкии. Его книги, такие как «Опора на духовного учителя», «Избранные труды по буддизму и тибетологии» и другие, достойно представлены в библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» и рекомендованы к изучению Верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

На конференцию также приглашены известные российские буддологи и философы ― доктора философских наук Анатолий Колесников и Е.А. Островская из Санкт-Петербургского университета, кандидат философских наук Калмыцкого государственного университета Мингиян Биткеев, профессор Института философии РАН Виктория Лысенко, Дьяков Александр ― доктор философских наук из Курского университета и главный редактор компаративистского журнала “Хора” и другие ученые.

Круглые столы, семинары и работа в секциях пройдут в конференц-зале и зале заседаний «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Буддизм в Калмыкии