Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Александр Берзин примет участие в конференции «Философия в диалоге культур»

11 октября 2009 | Версия для печати
| Еще
В научно-практической конференции «Философия в диалоге культур», которая пройдет c 14 по 17 октября в главном храме (хуруле) «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и соберет ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, а также регионов Южного федерального округа, примет участие американский буддист, буддолог, знаток восточных языков, профессор Гарвардского университета Александр Берзин.
Значимость визита этого известного ученого заключается в том, что Александр Берзин является не только специалистом в области теоретических знаний о буддизме, но и человеком, который практикует буддийскую философию в повседневной жизни.

Более двадцати лет профессор латышского происхождения прожил в Дхарамсале и стал одним из первых устных переводчиков Его Святейшества Далай-ламы XIV. Он хорошо известен российским буддистам старшего поколения. Ещё в 1987 году он впервые посетил Россию, чтобы тайно учить Дхарме небольшие группы буддистов в Москве и Ленинграде, а чуть позже ― в Прибалтике. Он был первым, кто в 1988 году открыто прочёл буддийские проповеди в Калмыкии и Туве. Именно его лекции пробили брешь в советской атмосфере страха и запретов и послужили толчком к возрождению буддизма и воссозданию буддийских общин в этих традиционно буддийских регионах.

Будучи учеником известного калмыцкого ламы Геше Вангьяла, он особенно популярен среди буддистов Калмыкии. Его книги, такие как «Опора на духовного учителя», «Избранные труды по буддизму и тибетологии» и другие, достойно представлены в библиотеке «Золотой обители Будды Шакьямуни» и рекомендованы к изучению Верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

На конференцию также приглашены известные российские буддологи и философы ― доктора философских наук Анатолий Колесников и Е.А. Островская из Санкт-Петербургского университета, кандидат философских наук Калмыцкого государственного университета Мингиян Биткеев, профессор Института философии РАН Виктория Лысенко, Дьяков Александр ― доктор философских наук из Курского университета и главный редактор компаративистского журнала “Хора” и другие ученые.

Круглые столы, семинары и работа в секциях пройдут в конференц-зале и зале заседаний «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 4390  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

MONAH SAMLO KANZEN (Посетители) | 12 октября 2009 14:56  
V Buryatii seichas vosstanovleno 17 datsanov.Aleksandr Berzin Izbrannye trudy po buddizmu i tibetologii chast, 2 izdanie 20.07.2006. god. tsytata ,,3des, sushestvuyut te zhe samye problemy, chto i v Mongolii: problema alkogolya i nalichie zhen u byvshix monaxov, vernuvshixsya v monastyri.,, 148 stranitsa. On podcherknul problemu nekotoryx Buryatskix Lam. A kakie problemy u neburyatskix lam? v Russii eto umom nepostezhimo! vy vse prekrasno ponimaete. Nakakuyt temu budut diskussii?
Сократ (Гости) | 12 октября 2009 22:33  
ТРИ ВАЖНЫХ СИТА
К Сократу прибежал человек и говорит:
— Слушай, Сократ, должен тебе сказать, что твой друг…
— Подожди, подожди, — перебил Сократ. — Просеял ли ты то, что хочешь сказать мне, через три сита?
— Какие?
— Первое — сито правды: то, что ты хочешь сказать, — это правда?
— Не знаю, я так слышал…
— Достаточно! А просеял ли ты свои слова через сито доброты?
Действительно ли то, что ты хочешь мне сказать, — что-то доброе, созидающее?
— Не знаю. Наверное, нет!
— Гм, тогда просеем через третье сито: так ли уж необходимо, чтобы ты сказал мне то, с чем пришел?
— Нет, необходимости в этом нет!
— А значит, — сказал мудрец, — если в этом нет ни правды, ни доброты, ни необходимости, то оставь это!
Не говори и не обременяй этим ни меня, ни себя.

Из легенд о Сократе
MONAH SAMLO KANZEN (Посетители) | 13 октября 2009 10:50  
LUCHSHEBY POZHELALBY, CHTOB UNAS ETIX PROBLEM NEBYLOBY! NEXOROSHE PECHATAT, CHUZHIE NEDOSTATKI, NASVOIX NADO POSMOTRET,! A SKEM ON NAS SRAVNIVAL? ZHELAYU CHTOB UNIX IXNIX PROBLEM NEBYLO! ILI UNIX PROBLEM NETU? NENADO NAS OBIZHAT! VID, TIGRYATA KOGDATO VZROSLEYUT! UNAS SIL,NYE TRADITSYI.

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru