Сохраним Тибет > Летающий Тибет китайского Шагала

Летающий Тибет китайского Шагала


12 октября 2009. Разместил: savetibet
Имя художника Ван Игуана (Wang Yi Guang) хорошо знакомо ценителям китайского современного искусства. Страсть к живописи заставила его в самом юном возрасте пойти по стопам старшего брата, знаменитого художника Ван Идона. Закончив престижную Центральную академию изящных искусств в Пекине, Ван Игуан принимал участие в национальных и международных художественных выставках, а также арт-салонах в Пекине, Гуанчжоу, Токио и Гонконге. Жизненные пути привели Ван Игуана в Тибет, когда в Китайской железнодорожной корпорации освободилось место креативного дизайнера...

«Мне посчастливилось несколько раз бывать на Тибетском нагорье, ― пишет Ван Игуан. ― Я был потрясен захватывающими дух пейзажами Тибета и легкостью и жизнерадостностью его обитателей. То глубочайшее почтение, которое тибетцы испытывают к окружающей их природе и животным, навсегда врезалось мне в память.

Их несокрушимый оптимизм, мирный образ жизни, в которой каждому находится место, резко контрастировали с знакомыми мне психологическими состояниями жителей больших городов.

В моих работах, посвященных жителям Тибетского нагорья, я стремился запечатлеть движение ― передать красоту мимолетных мгновений жизни в условиях чрезвычайно жесткой природной среды. В Тибете я провел столько дней, лежа на траве, напрочь разбитый чудовищной горной болезнью. И пока я судорожно глотал воздух, передо мной разворачивались восхитительные картины: молодые, проворные тибетские девушки неслись наперегонки, подгоняя своих могучих яков.

Эти тибетские девушки напомнили мне летающих богинь, чьи образы украшают древние пещеры Дуньхуана. Сказочные отношения человека и яка, которого тут называют «кораблем нагорья», предстали передо мной в мельчайших деталях. В своих работах того периода я хотел рассказать об удивительном путешествии, в которое отправилась тогда моя душа; чувства выплеснулись на холсты лишь после долгих периодов наблюдений и размышлений…»


Река в рай. Холст, масло. 2004


Счастье ― цветы источают аромат. Холст, масло. 2006


Летящий снег. Холст, масло. 2005


Река облаков. Холст, масло. 2007


Холст, масло. 2007


Поезд идет. Холст, масло. 2003


Весенний гром. Холст, масло. 2007


Холст, масло. 2008


Ветер с Геладандона. Холст, масло. 2003

О Цинхай-голмудской железнодорожной магистрали читайте в путеводителе «Запрещенный Тибет»
в разделе «Поезд в Лхасу»

Картины позаимствованы с сайта www.daokedao.ru