Сохраним Тибет > Буддийская почтовая история

Буддийская почтовая история


20 октября 2009. Разместил: savetibet
Почтовая марка существует почти 170 лет. Она возникла как знак почтовой оплаты. Но этим основным назначением не исчерпывается ее роль. Марка стала объектом пристального внимания людей, вызвав к жизни движение, получившее название филателия. Марка ― необыкновенный, привлекательный рассказчик. Откликаясь на все значительные события, она стала своеобразным зеркалом истории, «визитной карточкой» разных стран.

Выставка «Буддийская почтовая история», которая была недавно представлена в главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», показала, как реагировала почтовая марка на многообразие буддийской культуры и религии. Рассматривая открытки и марки, скрупулезно собранные коллекционером Романом Анощенко, можно составить определенное представление об истории развития буддизма и отношении людей к этой замечательной древней религии.

Коллекция пополнялась в ходе путешествий собирателя по странам Азии. География стран, выпускающих почтовые марки с темой «буддизм», очень обширна, но их крайне сложно найти, ведь сама по себе тема – редкая. В коллекции Романа Анощенко почтовые марки Лаоса, Тибета, Кореи, Тувы, Бирмы, Шри-Ланки, Пакистана, Афганистана, Таджикистана, Китая, Вьетнама, Непала, Индонезии, Монголии, Бутана, Непала, Индии, Камбоджи.

Особое внимание заслуживают почтовые марки независимого Тибета, выпущенные в 1933-1959 годах, с изображением снежного льва, а также марки Монголии 1924 года с изображением ваджры. Интересна и серия 1926 года, связанная с Тувой: на ней изображено Колесо учения.

Обычно на марках указывается название государства, номинальная стоимость, вкупе с надписями памятного или пропагандистского характера. На марках с тематикой «буддизм», как правило, изображены наиболее значимые памятники буддийской культуры тех стран, откуда они прибыли. Путешествуя на конвертах по всему миру, буддийские марки пропагандируют идеи альтруизма и сострадания. В коллекции Романа Анощенко есть марки, сделанные из ткани, фольги, марки со стереоэффектом и с эффектом рельефа.

В коллекции также так называемые «конверты первого дня». Эти особые «художественные» конверты выпускаются почтовыми организациями для марок (блоков), погашенных для их выпуска в обращение.

Кроме того, филателистическую ценность может иметь прошедшее почту письмо, конверт или открытка с наклеенной маркой, а рисунок, текст на нем или служебно-почтовые этикеты представляют дополнительный источник информации для вдумчивого собирателя. Такие открытки или конверты в руках филателистов нередко становятся ценными документами нашей истории.