Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео: Священная Бодхгая

4 ноября 2009 | Версия для печати
| Еще



Мечта любого буддиста, земля, где Путь к Просветлению является наивысшей ценностью… Индия… Это единственная страна в мире, культурные и религиозные традиции которой не прерывались с древнейших времен. Буддийские паломники со всей планеты съезжаются сюда, чтобы получить благословение священных мест, где великие учителя уже оставили след своей духовной практики.

Безусловно, самая известная достопримечательность индийской земли – местечко Бодхгая. Именно здесь Будда Шакьямуни в изношенном одеянии с посохом странника и чашей для сбора подаяний занимался медитацией, съедая в течение двух лет по одному рисовому зерну в день. Затем, осознав, что аскетический путь не может избавить человека от страданий, под деревом Бодхи Будда дал обет, что не встанет, пока не достигнет Просветления.

С тех пор прошло много времени: дерево не раз вырастало заново – говорят, что это либо дочернее, либо внучатое поколение того, под сенью которого Будда сидел погруженный в размышления. Сейчас оно обнесено двумя оградами, и листы, упавшие с его кроны, люди радостно подбирают и потом хранят как величайшую реликвию. К деревьям в Индии особенное отношение и не только потому, что они спасают от жары: почти каждое важное деяние, свершенное Буддой, происходило под каким-либо деревом.

Дерево Бодхи назвали «Фикус религиоза» как раз потому, что Будда под его развесистыми ветвями достиг Пробуждения. Каждый день люди приносят сюда цветы, светильники, подолгу сидят в медитации, проникаясь необыкновенной энергетикой. Важно помнить при этом наставления Будды: «Созерцайте состояние Просветления, но не меня», – сказал Он. Не сразу можно понять изречения Просветленного: учение буддизма сложное и глубокое, но в конечном итоге способно привести абсолютно любого человека к наивысшему счастью, ведь природа Будды живет в каждом из нас.

История гласит, что после полного Пробуждения Будда в течение 49 дней пребывал в молчании в силу отсутствия подходящего сосуда – человека, который мог бы постичь его учение. К счастью, божества Индра и Брахма обратились к Будде Шакьямуни с просьбой даровать Учение на благо всех живых существ, и тогда Просветленный начал проповедовать.

Еще в 19 веке эти места были заброшенными, и только после 1945 года индийское правительство официально признало Бодхгаю главной религиозной святыней буддизма. Штат, в котором располагается Бодхгая, называется Бихар и с санскрита переводится как «храм». Монастырей, ступ, статуй и других святынь здесь действительно великое множество.

На этой земле стоит самая знаменитая в мире ступа – Ступа Просветления. Говорят, что ее построил великий царь Ашока спустя несколько веков после ухода Будды в паринирвану. Местные жители и паломники со всего света совершают здесь молебны, затворничества, обходы вокруг священных мест, занимаются медитацией, читают священные слоги-мантры. Десятки монахов и мирян целыми днями с самыми чистыми мотивациями делают простирания, натирая до блеска деревянные настилы, скользя по ним в поклоне Буддам и Бодхисаттвам.

У подножия Ступы Просветления группа калмыцких паломников решила сделать ритуал «тысячи подношений» - практику, которой занимались все просветленные учителя прошлого. «Совершайте это даяние до тех пор, пока вы сами не достигнете полного Просветления», – говорили они.

Вообще, в священных текстах говорится о существовании двух видов благословения: или место благословляет людей или люди благословляют место. Бодхгая была благословлена Буддой Шакьямуни более 2500 лет назад. В этом месте он одержал победу над демонами, и с тех пор их там не существует. А, значит, есть идеальные условия для успешного духовного развития.

Паломники старательно выстраивают стаканчики с водой и цветами перед священной ступой. Эти подношения, сделанные в местах, где происходили важнейшие в истории буддизма события, символизируют искреннюю преданность учению.

Ламы говорят, что Буддам и Бодхисаттвам не требуются никакие дары. Божества вообще не едят и не пьют, потому что вышли за пределы круговорота бытия, но зато они искренне радуются, когда все еще пребывающие в самсаре существа стремятся с помощью подношений накопить заслуги. Подношение воды, цветов, светильников, благовоний – это проявление открытого сердца: будучи расположенными к Буддам, мы получаем их благословение.

Внутри ступы много потайных дверей, куда нет доступа, но один зал всегда открыт для посетителей: здесь восседает Самовозникший Будда… Легенда гласит, что Будда появился сам собой, и он не сотворен руками скульпторов. Иногда желающих поднести новую одежду Будде так много, что монаху очень часто приходится ее менять.

Любой предмет в этой духовной атмосфере наполняется особым смыслом. Даже камни лежат на земле не просто так: на них буддисты пишут мантры. Так, например, по-тибетски пишется мантра «Ом мани падме хум».

Здесь же, на территории Ступы Просветления вы можете помолиться самой знаменитой статуе Зеленой Тары; говорят, что она оживала, и иногда на ее глазах можно было заметить настоящие слезы. Многие туристы и паломники, наслышанные об этой истории, спешат ей поклониться.

В этой совсем небольшой деревушке каждый метр земли хранит память о жизни Просветленного, и если, находясь в этих местах, вы молитесь о благополучии всех живых существ, то можете быть уверены, что таким образом зарождаете причины для дальнейшего Просветления.

В сутрах сказано, что все Будды нашей эпохи будут достигать Просветления именно в священном местечке Бодхгая. Здесь на самом деле исполняются желания. И нет на нашей планете лучшего места для прохождения Пути к просветлению.

Текст: Валентина Головкина
Монтаж: Константин Мамышев

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 4796

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2009    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru