Сохраним Тибет > Видео. Мандала Будды Авалокитешвары в Москве

Видео. Мандала Будды Авалокитешвары в Москве


24 ноября 2009. Разместил: Ing



С 18 по 22 ноября в Москве прошел большой буддийский ритуал строительства мандалы из песка Будды Авалокитешвары. Приглашающей стороной выступил открывшийся центр AGAPKIN Yoga Station, а выполнили ритуал священнослужители из Бурятии во главе с настоятелем монастыря Калачакры Будой Цыденовым.

Строительство мандалы имеет древнюю историю и связано с традицией Тайной Мантры. Символическое изображение вселенной, а также обители божества, в данном случае Будды Сострадания, служит развитию личности методом созерцания мандалы, как опоры. Мастер ритуала при сооружении мандалы, определенное время делает призывание божества, после чего божество спускается в центр, и дарует благословение, что приносит очищение, накопление заслуг и мудрости. Все кто по мере своих сил участвует в ритуале или просто находится рядом, получают благословение Просветленных и создают благоприятные семена для будущего обретения нирваны.

Неотъемлемым этапом ритуала песчаной мандалы является ее разрушение. Согласно буддийскому мировоззрению все элементы нашей жизни являются непостоянными. Также и пора созерцания должна быть разрушена, как демонстрация этого закона. Мастер ритуала ваджром - символическим скипетром, отображающим неразрушимую природу Будды, с разных направлений сметает рисунок, после чего песок собирается и частично раздается людям, становясь реликвией. Другая часть по правилу будет высыпана в водоем, где будет храниться мистическими существами воды нагами.

Интенсивная медитация и сложные ритуалы Лам из Бурятии, где учение Ваджраяны уже существует как основная религия более 300 лет, вызывают большой интерес в Москве, как у московских бурят, калмыков - представителей буддийских народов, но также и коренных москвичей - у кого уже зародился подлинный интерес и уважение к Учению Будды.


Студия БУДДА-ВИДЕО