Сохраним Тибет > Соединенные Штаты поблагодарили Индию за гостеприимство в отношении Далай-ламы

Соединенные Штаты поблагодарили Индию за гостеприимство в отношении Далай-ламы


25 ноября 2009. Разместил: Ing
Спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси поблагодарила Индию за гостеприимство, проявленное по отношению к Далай-ламе, отметив, что “Индия – это страна, основанная на подлинных ценностях”.

Как сообщает Indian Express, приветствуя 23 ноября премьер-министра Индии Манмохана Сингха на Капитолийском холме, Нэнси Пелоси подчеркнула, что американцы со времени Мартина Лютера Кинга, вдохновлявшегося идеями Махатмы Ганди, и вплоть до нынешнего поколения, знают, "что такое ненасилие и как добиваться результатов", используя ненасильственные методы.

Она пригласила индийского премьера в ближайшее время нанести новый визит в США и выступить на совместном заседании палат Конгресса. В ответ премьер-министр Сингх также выразил благодарность, сказав, что считает это большой честью.

Выступая 23 ноября в Совете по международным отношениям (CFR) премьер-министр Индии коснулся темы охлаждения двусторонних отношений с Китаем, связываемого с недавним визитом Далай-ламы в Аруначал-Прадеш, отметив, что не понимает излишнего напора китайской стороны. Индия признает наличие давней пограничной проблемы с Китаем, которую пытается разрешить путем диалога, констатировал Манмохан Сингх. “Между тем обе страны согласились, что в ожидании разрешения этой пограничной проблемы, на линии границы должны сохраняться мир и спокойствие. Говоря так, я должен подчеркнуть, что получил такие заверения от китайского руководства на самом высоком уровне. Однако с китайской стороны проявляется определенный избыточный напор. И я не вполне понимаю причины этого”, - отметил индийский премьер.

Сингх указал также, что Китаю следует уделять больше внимания вопросам прав человека и верховенства закона. “Нет никакого сомнения в том, что китайские темпы роста превосходят индийские. Но я всегда верил, что есть и другие ценности – более значимые, чем рост валового внутреннего продукта. Думаю, что такие ценности – это уважение к основным правам человека, уважение к верховенству закона, уважение к мультикультурным, мультиэтническим, мультирелигиозным правам”, - добавил он.

Между тем Пекин предпринял явный контрход за разрешение на поездку Далай-ламы в Аруначал-Прадеш, заявив, что в ближайшее время Китай посетит председатель умеренной фракции сепаратистской кашмирской организации Hurriyat Conference Мирваиз Умар Фарук (Mirwaiz Umar Farooq). Его секретарь Шахидул Ислам (Shahidul Islam) сообщил, что Фарук обратится за визой после праздника Ид уль-Адха, который в этом году приходится на 28 ноября, добавив, что сепаратистский лидер "во время визита в Китай, который в настоящее время играет важную роль в регионе, будет обсуждать вопрос о Кашмире".

В опубликованной 23 ноября пекинской Global Times приводится и другой комментарий, не оставляющий сомнения в подлинных намерениях китайской стороны. "Индия должна признать тот факт, что Китай никогда не лез в ее внутренние дела, - заявил газете, которую выпускает редакция Жэньминь жибао, директор Центра Южной Азии из Шанхайского института международных исследований Чжао Ганьчэн (Zhao Gancheng). – И она должна держаться подальше от внутренних дел Китая, особенно в отношении Далай-ламы, ограничивая его деятельность в Индии".

Хотя в заметке содержится утверждение пекинского эксперта, что китайская сторона не настолько “мелочна, чтобы мстить” за поездку Далай-ламы, едва ли могут возникнуть иные предположения. Российская сторона, отметим, даже “мелочной мести” не заслуживает – Москва уже несколько лет отказывает Далай-ламе в визе, откровенно ссылаясь на проблемы в отношениях духовного лидера с Китаем. А проще говоря, потому что Пекин “не дает добро”.

Пока же, чтобы получить наставления и благословения своего духовного учителя, российским буддистам ежегодно приходится отправляться на север Индии, в Дхарамсалу. С 24 по 26 ноября Далай-лама снова проводит в главном храме своей резиденции Цуглакхан специальные учения для буддистов России, организаторами которых выступили работающие в России духовные наставники Тэло Ринпоче и Ело Ринпоче.

По сведениям официального тибетского сайта TibetNet, среди 750 паломников из России и соседних стран (Монголия, Армения, Казахстан, Узбекистан) абсолютное большинство составляют жители трех республик Российской Федерации, где история тибетского буддизма началась в те времена, когда нынешнего пекинского режима еще и в проекте не было.


Валерий Никольский