Сохраним Тибет > Популярный тибетский певец арестован за 'подрывной' альбом

Популярный тибетский певец арестован за 'подрывной' альбом


5 декабря 2009. Разместил: savetibet

Монастырь Цакхо (Tsakho)
Популярный тибетский певец Таши Дондруп (Tashi Dondrup) арестован китайскими властями за выпущенный в ноябре "подрывной" альбом, сообщает британская газета Times.

30-летний профессиональный певец был задержан днем 3 декабря в городе Синин, столице провинции Цинхай, когда скрывался от властей, запретивших его альбом. CD “Torture without Trace” (Пытка, не оставляющая следов) состоит из 13 песен, выражающих тоску по живущему в изгнании Далай-ламе и вспоминает о подавлении протестов против пекинского режима в Лхасе, прошедших в марте 2008 года. 5 тысяч дисков быстро разошлись среди тибетцев в регионе Амдо в восточной части Тибета, где Таши Дондруп пользуется звездной репутацией.

Альбом был практически сразу же запрещен. Власти центральной провинции Хэнань, где певец входит в художественную труппу Хэнань-Монгольского автономного уезда, подписали постановление на его арест. Таши Дондруп, традиционный музыкант, происходящий из семьи тибетских крестьян, женившийся два месяца назад, вынужден был скрываться.

Посвященный печальной новости об аресте известного певца пост, опубликованный 4 декабря в блоге High Peaks Pure Earth, содержит видео с китайского сайта 56.com, где Таши Дондруп воздает почести Далай-ламе на фоне портрета Панчен-ламы X. В блоге тибетской поэтессы Восер (Woeser) эта новость, переведенная на китайский, сопровождается ссылкой на видео, доступное на Tudou, китайском аналоге YouTube.

Валерий Никольский

Смотрите также:
Реакционные рингтоны Тибета

Исчезающая тибетская народная музыка

Писатели под запретом

Запрещенная писательница на радио Свободная Азия




Тибет: песня-посвящение