Сохраним Тибет > Обращение Ело Ринпоче по итогам учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

Обращение Ело Ринпоче по итогам учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России


7 декабря 2009. Разместил: savetibet
Обращение Ело Ринпоче по итогам учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России24-26 ноября 2009 года в Дхарамсале (Северная Индия) впервые прошли Учения Его Святейшества Далай-ламы для русскоязычных учеников. Это очень важное событие для всех нас!
На Учениях присутствовали россияне, а также граждане, проживающие в Казахстане, Украине, Молдове, Беларуси и других сопредельных государствах. На Учениях присутствовали не только паломники, но и люди, интересующиеся древними традициями буддизма, буддийской философией.

Учения были посвящены основам буддийского знания, а также изучению философских трудов по теории взаимозависимого происхождения и трем основам пути. Также все желающие получили от Его Святейшества Прибежище и посвящение в Тантру Одиночного Героя Ваджрабхайравы. По окончании посвящения Учитель даровал дацану «Ринпоче Багша» желтые одежды и желтую шапку, в которых он проводил подготовку к посвящению, что является величайшей ценностью для тех, кто практикует Учение и поможет многим в их духовном искании.

Его Святейшество Далай-лама остался очень доволен проведенными Учениями. Особенно Его Святейшество порадовало то, что впервые в Его монастыре прозвучали тексты на русском языке!

Я тоже очень рад тому, что русскоязычные граждане получили возможность соприкоснуться с великим философским Учением из уст Его Святейшества Далай-ламы и стать его учениками! В период мирового кризиса, который проявляется не только в экономической, но и в духовной сфере, буддийская практика может стать очень полезной для его преодоления! Ведь накопление духовных добродетелей является одним из самых эффективных средств для принесения пользы всем живым существам и улучшения нашей жизни.

На сегодняшний день буддизм вызывает неподдельный интерес у всё большего количества людей во всем мире и становится всё ближе к современному научному познанию. Многие современные ученые - представители естественных и гуманитарных наук, а также простые люди стали изучать буддийскую философию, что делает ее более доступной и понятной для всех нас!

В настоящее время по миру ездит множество учителей, которые дают буддийское Учение. Однако для нас очень важно сначала научиться отличать истинных учителей от ложных, а затем научиться не только слушать и анализировать Учение, но и постоянно применять полученное Знание в нашей повседневной жизни.

Мы с Верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче просили Его Святейшество Далай-ламу даровать Учение и в следующем году, и сразу получили согласие Его Святейшества на проведение Учения, с указанием времени и даты – с 30 ноября по 2-е декабря 2010 года в Дхарамсале, что само по себе является огромной редкостью, поскольку принято просить Учение на протяжении длительного времени. Тот факт, что мы получили ответ Его Святейшества без промедления, означает то, что теперь мы стали близкими учениками Его Святейшества, принимая во внимание, что до этого мы просили даровать Учение на протяжении многих лет!

Предварительно на Учениях предполагается даровать посвящение в Тантру Чакрасамвары, а после посвящения будет проведен затвор. Более подробная программа Учений будет подготовлена позднее.

Хочу выразить особую признательность Верховному ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче за то, что он поддержал инициативу о проведении Учений в следующем году! Надеюсь, что у нас получится провести Учения так же, как и в 2009 году!

Надеюсь, что присутствие на ежегодных Учениях Его Святейшества Далай-ламы XIV станет доброй традицией для всех нас в последующие годы!
В завершение хотелось бы отметить, что чистое Учение всегда свободно от политики и никакие политические взгляды и убеждения не должны мешать поиску истины!
--------
Тем, кто принял посвящение в Тантру Одиночного Героя Ваджрабхайравы, очень важно не нарушать принятые на себя обеты, а также осуществить затвор, для того, чтобы принести пользу всем живым существам и создать причины для высоких духовных реализаций.

Хочу сообщить, что с 26-го июня по 3 июля 2010 года будет проведен затвор (о месте его проведения будет сообщено дополнительно), а по окончании затвора будет проведена огненная пуджа.

Ело Ринпоче
elo-rinpoche.ru

Фото по теме:


Фоторепортаж с учений Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России

Фотографии Его Святейшества Далай-ламы с группами паломников из различных регионов [/b]