Сохраним Тибет > Гьялва Кармапа открыл пятидневную конференцию по Винае

Гьялва Кармапа открыл пятидневную конференцию по Винае


17 декабря 2009. Разместил: savetibet
По просьбе Его Святейшества Гьялвы Кармапы Оргьена Тринлея Дордже, в этом году в рамках зимних диспутов школы Кагью в Бодхгае проводится пятидневная конференция по Винае, своду монашеской дисциплины.

В качестве подготовки к этому большому событию, осенью этого года все монастыри школы Кагью направили своих делегатов в Дхарамсалу для прохождения интенсивного курса Винаи под личным руководством Его Святейшества Кармапы. С 13 декабря настоятели этих монастырей выступают с презентациями и проводят дискуссии по вопросам монашеской дисциплины.

Его Святейшество Кармапа принимает активное участие в конференции, с интересом наблюдая за весьма оживленными обсуждениями. В заседаниях также участвует известный лама Трангу Ринпоче, чье компетентное мнение позволило прояснить ряд сложных вопросов.

Первый день конференции был посвящен обсуждению церемонии дарования монашеского посвящения. Второй ─ возможности возобновления традиции дарования полного монашеского посвящения женщинам, которая была утрачена в определенный период истории Тибета.

Напомним, что тема соотношения трех типов обетов: обетов пратимокши (куда включаются монашеские обеты, а также обеты упасаки (или геньена), которые держат большинство буддистов-мирян), обетов Бодхисаттвы и тантрических обетов подробно рассматривалась в ходе недельного курса философских учений, приуроченных к XIII ежегодным зимним диспутам (Карма Гунчо). В течение шести дней Его Святейшество Гьялва Кармапа давал комментарий на текст «Краткие заметки о сложных моментах трех видов обетов Кармапы VII Чодрака Гьяцо.

Обсуждая различные уровни обетов, Кармапа подчеркнул, что именно на людях, держащих обеты буддиста-мирянина, а также более высокие монашеские обеты держится буддийская Дхарма.

Кармапа находится в Бодхгае с 29 ноября. Помимо участия в XIII зимних диспутах, он возглавит XXVII Молитвенный фестиваль линии Кагью (Кагью Монлам), в котором, как ожидается, в этом году будет участвовать значительное число буддистов из разных регионов России. По завершении Монлама и сопряженных с ним учений и посвящений, Кармапа примет участие в учениях Его Святейшества Далай-ламы, которые откроются в Бодхгае 4 января.

Юлия Жиронкина
По материалам Офиса Кагью