Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Мы будем рады видеть Далай-ламу в России – Председатель Совета муфтиев

28 января 2010 | Версия для печати
| Еще
Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче провел 26 января официальную встречу с председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином. Встреча духовных лидеров состоялась в резиденции Совета муфтиев России в Москве.

Среди ключевых тем, затронутых в ходе дружественной и открытой беседы представителей двух важнейших религий мира, - межконфессиональный диалог, преподавание истории мировых религий и основ светской этики в школах, а также предполагаемый визит в Россию духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV.

В начале беседы Тэло Тулку Ринпоче рассказал Председателю Совета муфтиев России Равилю Гайнутдину о гармоничных взаимоотношениях, складывающихся в Калмыкии между последователями буддизма, православия и ислама, упомянув о действующем в республике Межрелигиозном совете, в состав которого входят представители этих трех официально признанных религий Российской Федерации.

«Мы встречаемся на регулярной основе для обсуждения важнейших вопросов и задач, стоящих перед современным обществом, в решении которых главы духовных конфессий могут сыграть существенную позитивную роль», - отметил Тэло Тулку Ринпоче.

По словам Верховного ламы Калмыкии, духовенство действующих в республики религиозных объединений «оказывает друг другу не только моральную, но и материальную поддержку». Тэло Тулку Ринпоче, в частности, упомянул о действующих на территории одного из исправительных учреждений Калмыкии буддийского храма, православной церкви и мусульманской мечети, на строительство которой направила свое пожертвование в том числе и буддийская община. «Возможно, такое положение вещей является уникальным на территории всей России», - добавил он.

Председатель Совета муфтиев России выразил удовлетворение существующей в Калмыкии благоприятной духовной атмосферой, особо отметив, что это является следствием совместных усилий верховного духовенства и главы Республики Калмыкия Кирсана Илюмжинова.

Обсуждая вопросы продолжения межконфессионального сотрудничества между мусульманами и буддистами России, стороны отметили сходство позиций по целому ряду вопросов в том числе, преподаванию предмета духовно-нравственного воспитания в средних школах.

Председатель Совета муфтиев России отметил, что мусульмане вели очень серьезный диалог с Русской Православной церковью по вопросу религиозного воспитания в школах. «Наша позиция заключалась в том, чтобы защитить права наших верующих, чтобы не ущемлялись права приверженцев других религий… В конце концов нам пришлось пойти на определенный компромисс и согласиться с введением в школах дисциплины, которая носит название «Духовно-нравственное воспитание», - рассказал Председатель Совета муфтиев России.

«Мы настаивали, что большинство хочет изучать предмет «История мировых религий», и этот предмет должен быть в школьной программе…В результате мы пришли к компромиссному решению, в рамках которого в школах будут преподаваться и история мировых религий, и светская этика. Школа должна воспитывать уважение к другой религии», - добавил он.

По мнению Тэло Тулку Ринпоче, неверно было бы навязывать молодому поколению какие бы то ни было религиозные убеждения. «Мы должны предоставить детям соответствующего возраста и их родителям право выбирать, во что будет верить подрастающее поколение. Чем больше будет у него знаний о различных вероисповеданиях, тем богаче будут они духовно, а следовательно, будет больше мира и гармонии в обществе, которому сегодня не хватает знаний о том, что такое сострадание, доброта, любовь и терпимость», - считает глава буддистов Калмыкии.

Важной темой беседы представителей буддизма и ислама стал визит в Россию духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, на неотложной необходимости которого настаивают сегодня представители трех буддийских регионов Российской Федерации – Калмыкии, Бурятии и Тувы.

Говоря о важности визита Его Святейшества Далай-ламы в регионы, традиционно исповедующие буддийскую веру, Тэло Тулку Ринпоче подчеркнул, что предполагаемый визит «не имеет никакой политической подоплеки».

«Наше единственное желание – чтобы люди, которые не могут поехать в Индию, могли увидеть Далай-ламу. Мы искренне надеемся на вашу духовную и моральную поддержку», - добавил глава калмыцких буддистов.

Как выяснилось в ходе беседы, Равиль Гайнутдин встречался с Его Святейшеством Далай-ламой в начале 90-х, когда лидер буддистов беспрепятственно посещал Россию. Председатель Совета муфтиев очень тепло отозвался о совместном завтраке представителей различных вероисповеданий с Его Святейшеством Далай-ламой, отметив, что был бы рад вновь встретиться с ним и провести совместный молебен о мире и благополучии на земле.

В своих публичных выступлениях Его Святейшество Далай-лама неизменно выражает искреннее уважение к последователям ислама, среди которых, по его признанию, у него «немало добрых друзей». Он называет ислам «одной из величайших мировых религий, которая несет людям послание любви и сострадания».

Отмечая неоспоримую важность встречи последователей буддизма с их духовным пастырем, Равиль Гайнутдин заявил: «Я отношусь к нему с глубоким уважением и считаю, что на визит к своей пастве он имеет полное право. Мы будем рады его видеть, мы готовы с ним встречаться, если Вы готовы пригласить его в нашу страну». Председатель Совета муфтиев попросил Верховного ламу Калмыкии передать Его Святейшеству Далай-ламе наилучшие пожелания и глубочайшее почтение.

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 4859  |  Тэги: Калмыкия, калмыцкий

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Январь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru