Сохраним Тибет > Шаджин-лама награжден медалью в честь 20-летия возрождения казачества в Калмыкии

Шаджин-лама награжден медалью в честь 20-летия возрождения казачества в Калмыкии


1 февраля 2010. Разместил: savetibet


Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче награжден памятной медалью, выпущенной в честь 20-летия возрождения казачества в Республике Калмыкия. «Тэло Тулку Ринпоче является продолжателем казачьего рода, его дед Току Докугинов был донским казаком, выходцем из Сальского округа», - сказал атаман калмыцкого казачьего округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско донское» Эрдни Манжиков, вручивший награду духовному лидеру буддистов республики.

На памятной медали представлено несколько изображений - флаг Калмыкии, всадник, православный крест и буддийский символ, соседство которых выражает дружбу и гармонию двух религий, чаша - олицетворение полноты жизни и благополучия, перекрещенные шашки - единство духа народов, входящих в состав казачьего войска, на фоне буддийского хадака.

«Мы усиленно возрождаем казачество, и все наши мероприятия, поддерживаемые Шаджин-ламой и Архиепископом Калмыцким и Элистинским Зосимой, традиционно начинаются с чтения молитв - буддийской и православной», - отметил Эрдни Манжиков.

В ходе встречи с атаманом Тэло Тулку Ринпоче обещал помочь Обществу «Всевеликое войско донское» в возвращении из Америки в Калмыкию реликвий казачества, которые будут храниться в недавно созданном Музее истории казачества.


Буддизм в Калмыкии