Сохраним Тибет > В Иволгинском дацане Бурятии снова можно купить благовония местного производства

В Иволгинском дацане Бурятии снова можно купить благовония местного производства


4 марта 2010. Разместил: savetibet
Производство бурятских благовоний (хужэ) возобновил Иволгинский дацан. Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток - Телеинформ» в дацане, для буддистов Бурятии это важное событие – когда-то производство местных благовоний было прекращено, вместо них использовались благовония из Монголии и Китая. «Но они не имели такого запаха, как наши благовония, они пахли не Бурятией, не нашими природными ароматами», - пояснили в дацане. Теперь же производство хужэ возобновлено – строго по древним бурятским традициям.

Производство благовоний было прекращено, в том числе, и из-за отсутствия специалистов. Сейчас производством на небольшом отдельном предприятии занимается трое человек – они прошли специальную подготовку у старых мастеров.

В состав хужэ входит природное сырье - рододендром адамса (сагаан дали), кора лиственницы, ветки пихты, кедр. Сырье вместе с освященной водой (аршаном) замешивается, после для придания им формы (палочек) пускается под пресс, сушится и фасуется в коробки. В Иволгинском дацане одну коробку благовоний можно купить за 150 рублей.

Традиционно хужэ служит как религиозный атрибут в процессе буддийских ритуалов и молебнов. Смысл благовония заключается в очищении людей, помещения, от скверных мыслей и энергетики и в результате человек ощущает успокоение души, благое расположение мыслей, и приятное настроение.

Считается, что, приобретая это хужэ, человек делает благое подношение дацану. Приобрести их можно также и в дацане на Верхней Берёзовке Улан-Удэ. Изготовляемые хужэ продаются под марками «Иволгинский дацан», «Ногоон Дара Эхэ», «Хамар Дабаан», «Байгал Далай». Они отличаются по составу и аромату.

Восток-Телеинформ