Сохраним Тибет > Позиция Далай-ламы препятствует улучшению его отношений с Пекином - Лавров

Позиция Далай-ламы препятствует улучшению его отношений с Пекином - Лавров


19 мая 2010. Разместил: savetibet
Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Нормализация отношений между Китаем и Далай-ламой во многом зависит от позиции самого духовного лидера китайских тибетцев, считает министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Что касается вопроса о том, что можно сделать, чтобы нормализовать отношения между Далай-ламой и Пекином, этот вопрос, скорее, к Далай-ламе", - сказал он в среду, выступая в Госдуме.

По его мнению, Пекин "вполне обоснованно" говорит, что он не будет поддерживать контакты с Далай-ламой, если из его уст "будут звучать подстрекательские призывы и если он будет заниматься политической деятельностью".

Между тем, отметил министр, Далай-лама, "во многом, может быть, и помимо своей воли, стал для многих зарубежных деятелей символом сепаратизма на Тибете".

"Если бы преодолеть это впечатление, которое сложилось вокруг фигуры Далай-ламы, если бы он сконцентрировался исключительно на религиозной деятельности, то я думаю, что не было бы никаких препятствий к нормализации отношений между ним и Пекином", - отметил С.Лавров.

ИНТЕРФАКС

Смотрите также:

Депутат Государственной Думы Ф.С. Тумусов попросил С.В. Лаврова прояснить позицию МИД России относительно визита Далай-ламы

Так кто же политизирует «пасторские функции Далай-ламы»?

МИД РФ: Москва выступает против политизации пасторских функций далай-ламы