Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Забайкальском крае покажут «Атлас тибетской медицины»

| Еще
Передвижная выставка «Атлас тибетской медицины» открылась в Агинском бурятском округе Забайкальского края. Выставка начала работу в стенах чойра-дугана (зала для диспутов) в Цугольском дацане, расположенном в Могойтуйском районе Забайкальского края.

Как сообщают организаторы, событие было особенно значимо для жителей края, тем более для лам Цугольского дацана, в чью медицинскую школы и был привезен из Тибета Атлас тибетской медицины в конце 19 в.

Проект стал возможен благодаря сотрудничеству руководства и сотрудников Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова и благотворительного фонда «Жамсаран» в лице учредителей фонда Баира Жамсоева и Биликто Дугарова.

На выставке представлен не сам Атлас, хранящийся в фондах Музея истории Бурятии, а его точная копия - 76 отпечатанная на льняных холстах и обрамленных в рамы оцифрованных листов.

На экспозиции также был презентован альбом «Наука исцеления. Атлас тибетской медицины в Бурятии», содержащий сведения об истории тибетской медицины, историю появления Атласа в Забайкалье, иллюстрации и комментарии к некоторым листам Атласа, уникальные фотографии лам, ученых.

Перед торжественным открытием ламы Агинского и Цугольского дацанов провели молебен, затем перед собравшимися выступили Дид Хамбо по Забайкальскому краю Цырен-лама, замглавы Агинского бурятского округа Виктор Васильев, ректор Буддийской Академии Бабу-лама, ширээтэ Цугольского дацана Алдар-лама и другие.

Иркутская торговая газета

Смотрите также:


Фильм о тибетской медицине.
Место действия Дхарамсала (Индия) и Бурятия
Части 1, 2, 3, 4
Скачать фильм полностью
Просмотров: 3773  |  Тэги: искусство, культура

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru