Сохраним Тибет > Видео. День йоги в России. Презентация тибетской янтра-йоги

Видео. День йоги в России. Презентация тибетской янтра-йоги


26 сентября 2010. Разместил: savetibet



15 сентября впервые в России прошел день йоги. Организованный изданием «Yoga Journal» этот всемирный праздник проводится, чтобы дать возможность всем желающим познакомиться с различными видами йоги. Московская Дзогчен Община и институт «Шанг-Шунг» в сотрудничестве с сетью залов «Федерация йоги» в Москве в этот день представили новый совместный проект обучения древней тибетской традиции под названием «Янтра-йога».

Впервые на Западе передачу этой системы стал осуществлять в 70-х годах прошлого столетия известный мастер Чогьял Намкай Норбу - ученый с мировым именем, специалист по культуре восточно-азиатского региона, но главное - держатель духовных традиций Дзогчен тибетского буддизма.
Ближайший ученик Чогьяла Намкая Норбу и один из двух работающих в мире международных инструкторов, ответственных за распространение Янтра-йоги, Фабио Андрико специально посетил Москву для участия в открытом Дне Йоги в России.

В своих двух лекциях Фабио Андрико дал полный обзор особенностей традиции Янтра-йоги. Он отметил, что подлинная практика йоги не может сводиться к фитнесу - ее назначение это системное совершенствование личности, а уникальность Янтра-йоги заключается в том, что с самого начала в ней одновременно задействуются все три аспекта человеческого существования - тело, речь и ум.

Также Фабио Андрико указал на особую ценность янтра-йоги, из-за коренного текста "Союз солнца и луны", составленного в 8 веке Вайрочаной, и наличия непрерывной линии передачи этой традиции через мастеров прошлого вплоть до наших дней.

Целью Янтра-йоги является обнаружение способности управлять праной - жизненной энергией индивида, чтобы гармонизировать ее и усилить, и таким образом привести йога к постижению в полной мере своего духовного потенциала. Но даже если у современных людей иногда нет таких высоких духовных целей, Янтра-йога доступна для них своими базовыми разделами и может укрепить здоровье.

Лекции известного инструктора тибетской янтра-йоги Фабио Андрико в рамках празднования Дня Йоги в Москве стали подлинным драгоценным источником информации для всех людей, кто осуществляет поиск древних знаний и путей гармонизации и совершенствования собственной личности.

"Будда-видео"