Сохраним Тибет > Тибетские студенты выступают против китайской языковой политики

Тибетские студенты выступают против китайской языковой политики


20 октября 2010. Разместил: Ing
По информации организации «Свободный Тибет», находящейся в Лондоне, по меньшей мере 1000 тибетских студентов в Китае выступили с протестом против политики, ведущей, по их мнению, к утрате тибетского языка и культуры, сообщает Би-би-си. Студенты возмущены предстоящей реформой, в результате которой по их словам большинство учебных пособий и занятий будут доступны только на китайском языке.

Мирный марш протеста состоялся во вторник городе Тонгрен, провинция Цинхай. По словам местных жителей, с которыми журналисты Рейтер связались по телефону, сообщили, что полиция не препятствовала проведению акции протеста.

Один из местных жителей также сообщил журналистам, что «они (участники марша) разошлись по домам, после того, как с ними встретились представители правительства».

Представитель организации «Свободный Тибет» рассказал, что студентов возмутили изменения в политике в области образования, ограничивающие использование тибетского языка в учебных заведениях. Все учебные пособия будут доступны только на китайском. Китайский станет также единственным языком преподавания на всех занятиях, за исключением уроков тибетского или английского.

«Китайцы проводят реформы, напоминающие мне времена Культурной революции», - цитирует «Свободный Тибет» бывшего учителя из Тонгрена. По словам представителя организации, реформа не только угрожает существованию родного языка тибетцев, но и является прямым нарушением китайской конституции, защищающей права национальных меньшинств. «Использование тибетского языка систематически сокращается в рамках общей стратегии Китая, направленной на укрепление его позиций в оккупированном Тибете».