Сохраним Тибет > В Калмыкии построят песочную мандалу Ваджрасаттвы

В Калмыкии построят песочную мандалу Ваджрасаттвы


23 октября 2010. Разместил: savetibet
23 октября в Элисту прибыла делегация из крупнейшего буддийского университета и монастыря Дрепунг Гоманг во главе с досточтимым геше-лхарамбой Отогом Ринпоче Тензин Дамчо.

С 26 октября известный буддийский практик Еше Лодой Ринпоче вместе с Верховным ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче возглавит большие праздничные службы. А в день величайшего буддийского праздника - Сошествия Будды Шакьямуни из чистой земли Тушиты на наш континент - Еше Лодой Ринпоче подарит мирянам Посвящение Ваджрасаттвы. Досточтимый Еше Лодой Ринпоче на посвящение передаст разрешение на чтение мантры Ваджрасаттвы.

Благотворно чтение мантры Будды чистоты и созерцание мандалы - божественного дворца Ваджрасаттвы. Монахи монастыря Дрепунг Гоманг 24 октября в 15 часов в большом зале центрального хурула "Золотая обитель Будды Шакьямуни" приступят к возведению песочной мандалы Ваджрасаттвы - Будды чистоты.

Досточтимый Калу Ринпоче в своей книге “Самоцветное украшение разнообразных устных наставлений” пишет: «Обращение к Ваджрасаттве способно очистить нас от всевозможных уровней заблуждения и запутанности в уме, от всего негативного и отрицательных кармических структур». Ваджрасаттва избавляет живые существа от страданий, болезней и несозревших несчастливых обстоятельств, которые должны произойти в результате совершенных ими ранее неблагих действий.

Песочная мандала - колоссальное хранилище духовной энергии. Она способна преобразовать обыденное восприятие, практикующего. Его не поражают недуги, преждевременная гибель, он не испытывает мучения. А человека, читающего Стослоговую мантру Ваджрасаттвы, не окружают нищета, несчастья, горе, беды.

Всего несколько дней можно будет созерцать божественный дворец Будды чистоты. Именно в те дни, когда большие праздничные службы будут проходить в центральном хуруле.

Известный бурятский ученый Бидия Дандарон считал, что одного созерцания Ваджрасаттвы достаточно для реализации состояния Будды. «До чего же удивителен этот бог Ваджрасаттва!», воскликнул он однажды и его ученики поняли, что Учитель не напрасно восхищается им.

Нина Шалдунова
Буддизм в Калмыкии


Смотрите также:


В передаче корреспондента Калмыцкого телевидения Светланы Арстановой рассказывается о том, как с 5 по 11 сентября в Центральном калмыцком хуруле "Золотая обитель Будды Шакьямуни" восемь монахов из древнейшего буддийского монастыря Дрепунг Гоманг, приглашенные Верховным ламой (Шаджин-ламой) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, возводили мандалу (дворец божества) Белозонтичной Тары (калм. Цаган Шюкрт).