Сохраним Тибет > В Москве пройдет мастер-класс по тибетскому горловому пению

В Москве пройдет мастер-класс по тибетскому горловому пению


29 октября 2010. Разместил: savetibet


Этот необычайно низкий звук поднимает дыбом волосы, мурашки бегут по коже, и кажется, что это не человеческий голос. Обертон звучит так, как будто все пространство, включая и космос, заполнено им. 4 ноября состоится мастер-класс первого голоса монастыря Дрепунг Гоманг Лобсанга Нгаванга. Вы не только сможете услышать уникальное искусство ритуальных песнопений, которые благоприятно сказываются на слушателях, но и сами освоить основы тибетского горлового пения. Вокальные данные не имеют значения.

Горловое пение – уникальный вид искусства, присущий лишь некоторым народам. Уникальность его заключается в том, что исполнитель извлекает сразу две ноты одновременно, создавая таким образом своеобразное двухголосное соло. Звук дамару и колокольчиков в сочетании с горловым пением лам создают резонансные волны, которые очищают энергетику пространства и ауру слушателя. С давних времен в священных буддийских церемониях божественная сила звука использовалась для исцеления и совершенствования тела и духа.

Он может воздействовать на различные участки мозга, уравновешивать и приводить в гармонию энергетические центры человеческого организма, а кроме того - вступать в контакт с божествами. Само по себе умение производить несколько тонов одновременно - уже волшебный дар.

Низкие гортанные звуки, напоминающие то раскаты грома, то рычание тигра, то рокот водопада, рассказывают об удивительном мире Тибета, Страны снегов, где искренняя любовь и чистое сострадание считаются знаками величия и совершенства.

Участие в мастер-классе - уникальная возможность прикоснуться к древнему искусству, ознакомиться с его историей и обучиться основам.

Лобсанг Нгаванг родился в 1982 году в местности Бамбар зонг в провинций Кхам в Тибете. Отца зовут Сандок, а мать Балмо Чойжид. В 6 лет пошел в обычную школу. Потом в возрасте 10-ти лет принял монашество и стал послушником монастыря Пожонг Жамбалинг. Там же осваивал ритуалы, учил наизусть молитвы и тибетскую письменность. В 1997 году поступил в Дрепунг Гоманг, начал изучать буддийскую философию, сейчас на 13-ом курсе. Мастер ритуалов и храмовых «песнопений». В данный момент временно замещает первый голос монастыря.

Семинар состоится 4 ноября 14:00-17:00 в Центре "Открытый мир" (м. Тульская, ул. Павловская д. 18)
Стоимость: 800 рублей

Организатор: Межкультурный Консультативно-Оздоровительный Центр "Традиции Земли"
healingland@mail.ru
Телефон: 8 926 148 93 43
healingland.org