Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Ритуал призывания процветания и богатства провели в "Золотой обители Будды Шакьямуни"

31 октября 2010 | Версия для печати
| Еще
На тантрический ритуал «Янгдруб» в этот субботний день пришли и приехали из многих уголков Калмыкии. Только раз в год проводятся в хурулах такие большие и сложные молебны. Они требуют большой предварительно подготовки, во время ритуала монахи медитируют, читают молитвы, которые не услышишь в обычный день. В день такого ритуала и по лунному календарю сегодня очень благоприятно надевать нарядную одежду, украшения, все это привлекает к вам удачу. Поэтому в главном храме Калмыкии (хуруле) сегодня особенно нарядны девушки, женщины. А бабушки просто великолепны в калмыцких нарядах.

Службу ведут Верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку ринпоче, Еше Лодой Ринпоче и глава делегации монахов из Дрепунг Гоманг монастыря Отог Ринпоче.

Сегодня, как и все предыдущие праздничные дни, день услаждения и глаза и слуха. Потрясающий голос Лобсанга Нгаванга, который в крупнейшем и старинном монастыре Дрепунг Гоманг является ведущим голосом тантрических служб. Из ритуальных инструментов выделяются сильным красивым звуком храмовые трубы, звенят колокольчики, цанги, и процессия из нарядно одетых людей, обходящая храм - красивое и впечатляющее зрелище.

В калмыцких бешметах мужчины, подпоясанные серебряными поясами хадаками, в нарядных шелковых и парчовых платьях женщины в замысловатых ярких шапочках. Все они громко и радостно кричат по-калмыцки: «Пусть будет благословенна наша земля!», «Пусть люди будут счастливы и не знают страданий!», «Счастья и благополучия народам Калмыкии!», «Долгих лет и благоденствия Его Святейшеству Далай-ламе!», «Здоровья и благополучия Шаджин - ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче!» и много других благопожеланий. В руках у них расшитые яркие хадаки и буддийские символы. Под звуки морской раковины, кстати, одного из буддийских символов, процессия обошла хурул, все уровни храма и святая святых - резиденцию Его Святейшества Далай-ламы. Калмыки ждут визита своего духовного наставника, воплощение божества Авалокитешвары в республику.

В хуруле многолюдно и празднично. Много молодежи, детей, тантрический ритуал - призывание процветания и богатства продолжится после обеда. Главное на этом ритуале - открыть сердце свое для того, чтобы с любовью и состраданием пожелать всем, живущим на этой земле жить в процветании и благоденствии.

Надо сказать о том, что вчера вечером в хуруле было также празднично и многолюдно. Еше Лодой Ринпоче даровал присутствующим Посвящение Ваджрасаттвы. Буддисты, с помощью практики Ваджрасаттвы, очищая негативную карму, накопленную этой и предыдущими жизнями, дают возможность расти добродетелям. Эта практика, как и все буддийское Учение основано на Бодхичитте - любви и сострадании ко всем живым существам.

- Нет высшей добродетели, чем практика Бодхичитты, - сказал на посвящении Еше Лодой Ринпоче, - радуясь за других вы накапливаете заслуги. Он отметил, что благоприятно в эти дни у драгоценной мандалы Ваджрасаттвы получать Благословения и Посвящения. С 1 ноября он подарит мирянам комментарии по практике Ваджрасаттвы - Будды чистоты.

Завтра, 31 октября, будет проведен большой тантрический ритуал призывания защитников Учения и людей. Ямантаке и Махакале, Окон Тенгри и Каларупе, Хаягриве и всем другим божествам будут совершаться подношения. Их, сильных и сострадательных будут благодарить за то, что они в течение всего года защищали нас от всяческих напастей, эпидемий, стихийных бедствий и катаклизмов. Их будут благодарить за то, что они способствовали проведению таких больших и сложных обрядов, как Торгьяк и Янгруб.

Нина Шалдунова
Фото Константина Мамышева

Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 4036  |  Тэги: буддизм, буддийский

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Октябрь 2010    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru