Сохраним Тибет > В Калмыкии готовятся к празднованию нового года

В Калмыкии готовятся к празднованию нового года


22 ноября 2010. Разместил: Ing
19 и 20 нября в центральном храме Калмыкии проводился традиционный молебен накануне калмыцкого нового года Зул. Услышав о молебне в центральный хурул съехались жители из селений республики, Астраханской и Волгоградской областей.

С раннего утра два дня подряд заполняются два яруса буддийского храма. Калмыки не забывают свои традиции, приучают к ним своих детей, и это не может не радовать. Продление жизни, удаление препятствий - традиционный ритуал, который необходимо провести накануне нового года. И на самом деле, течение года бывает спокойным, более гармоничным и не пугает неожиданными поворотами судьбы.

Во время молебна монахи призывают божеств, дарующих долголетие: Белую Тару, Амитаюса и Ушнишавиджайю. В зале присутствует сильная и чистая община монахов,, огромное количество верующих, а также божества. Миряне, как и монахи, начитывают мантры, с пожеланием счастья и благоденствия своему народу, всем живым существам, и такая молитва имеет больший эффект и быстрее реализуется. Такой молебен благоприятен всем присутствующим, которые принесли сюда свои подношения, воду для освящения и чай (серджим) - золотой напиток для богов.

Люди нередко спрашивают, почему тем, кто родился в год Зайца или Курицы особенно желательно проводить обряды удаления препятствий и продления жизни. Для тех, кто родился в год Зайца, завершается 12 летний цикл, а для тех, кто родился в год Курицы, наступает, как говорят калмыки, «донзур» - цикл несовместимости. У тех и других в наступающем году ожидаются изменения, а чтобы они были положительными, не отрицательными, и проводятся обряды удаления препятствий и продления жизни. В течение всего года Зайца для них время от времени эти обряды нужно проводить. Для жителей Калмыкии наступили хлопотливые дни, многое надо успеть сделать к празднику. Традиционный молебен, который проводится в центральном хуруле два дня, - одна из важнейших составляющих в подготовке к встрече калмыцкого нового года.

Нина ШАЛДУНОВА, фото Константина МАМЫШЕВА
Буддизм в Калмыкии