Сохраним Тибет > Тему «Буддизм и наука в современном мире» обсуждали в Калмыцком госдуарственном университете

Тему «Буддизм и наука в современном мире» обсуждали в Калмыцком госдуарственном университете


11 февраля 2011. Разместил: Ing
8 февраля в калмыцком госуниверситете в рамках Недели науки Калмыкии прошло заседание круглого стола по теме «Буддизм и наука в современном мире». « Когда мы говорим о месте буддизма в современном обществе, то, прежде всего, имеем в виду Калмыкию. Специфическая роль культуры в республике проявляется особенно ярко», - сказал, открывая заседание Владимир Имеев, проректор по научной работе КГУ.

В дискуссии приняли участие ученые-профессора Петр Кольцов и Эльза Мантеева, Кермен Наднеева и Валерий Бадмаев, доценты Зинаида Кекеева и Николай Санджиев, Мингиян Биткеев и Мерген Уланов, Валентина Мушаева, руководители общеобразовательных учреждений, писатели, монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» и студенческая молодежь.

- Тема круглого стола важна и для системы образования, - подчеркнула заместитель министра образования, культуры и науки РК Раиса Дякиева. Она рассказала об апробации нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Заместитель министра образования, культуры и науки сообщила также о старте конкурса творческих работ. Такая работа по традиции уже не первый год проводится совместно с центральным хурулом «Золотая обитель Будды Шакьямуни», и посвящена на этот раз национальным праздникам.

На заседании прозвучали интереснейшие выступления, в том числе и буддийского монаха Санана Матвенова об основах системы медитации, развивающей положительные качества в человеке.

В докладе на тему «О причинах распространения буддизма в современном мире» доктор философских наук Мерген Уланов выделил три основные причины: наличие в религии развитой системы психотренинга, существование параллели между буддизмом и современной наукой и толерантность буддизма.

По итогам заседания было принято решение регулярно проводить подобные встречи, так как они помогают глубже понять проблемы современного мира.

Буддизм в Калмыкии