Сохраним Тибет > Глава Института буддизма: встречу с Далай-ламой поддержат в мире

Глава Института буддизма: встречу с Далай-ламой поддержат в мире


11 февраля 2011. Разместил: Ing


Встреча эстонских политиков с духовным лидером Тибета Далай-ламой нашла бы широкую поддержку в мире, убежден глава Института буддизма Свен Грюнберг.

Визит Далай-ламы в Эстонию запланирован на 16 — 18 августа.

Премьер-министр Андрус Ансип уже заявил, что не намерен встречаться с духовным лидером Тибета, живущим в изгнании, так как Эстония всегда поддерживала политику единого Китая. Лидеры некоторых государств, тем не менее, проводят официальные встречи с Далай-ламой.

Грюнберг пояснил, что решением в данной ситуации могла бы стать неофициальная встреча, но добавил, что у Эстонии есть возможность начать, что называется, с чистого листа и организовать встречу официальную.

«Если/.../ вспомнить собственное прошлое, то в этом свете эстонским политикам было бы целесообразно сделать т.н. рестарт, начать с чистого листа и официально принять Далай-ламу. Я полагаю, что это бы нашло большую поддержку в мире, а Эстонии, вероятно, стоит быть не плетущимся в хвосте и соглашающимся государством, но одним из политических первопроходцев», - пояснил он.

Грюнберг добавил, что возможно не стоит упускать из виду, то, что Эстония поддерживает т.н. единый Китай, обратив при этом внимание на то, что полноценное сотрудничество с коммунистической страной не особенно соответствует исповедуемым нами ценностям. Хотя Китай часто угрожал тем странам, которые принимали Далай-ламу, по словам Грюнберга, эти угрозы не претворялись в жизнь. Он напомнил, что в первый раз Далай-лама посетил Балтийские страны в 1991 году. Тогда духовного лидера Тибета официально приняли Литва и Латвия, а занимавший в то время пост министра иностранных дел Леннарт Мери запретил эстонским политикам с ним встречаться.

«И все же Далай-лама посетил все страны Балтии. Китай одинаково пригрозил всем трем странам, но ничего не предпринял», - отметил Грюнберг, добавив, что и пользы отказ от встречи с Далай-ламой никому не принес. По мнению Грюнберга, о визите Далай-ламы можно было бы поговорить более основательно после выборов в парламент.

Татьяна Космынина

Эстонская общественная телерадиовещательная компания (Eesti Rahvusringhääling ERR)