Сохраним Тибет > Верховный лама Калмыкии принял участие в работе форума «Россия-Турция: вместе в XXI веке»

Верховный лама Калмыкии принял участие в работе форума «Россия-Турция: вместе в XXI веке»


27 февраля 2011. Разместил: savetibet
Верховный лама Калмыкии принял участие в работе форума «Россия-Турция: вместе в XXI веке»Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в пятницу принял участие в работе форума «Россия-Турция: вместе в XXI веке», организатором которого выступил Фонд «Евразийский диалог», созданный в 2010 году по инициативе представителей общественности, деловых, научных и культурных кругов России и Турции. Целью фонда является содействие развитию отношений дружбы и сотрудничества между Россией и Турцией, а также странами бывшего СССР на общественном уровне.

Выступая на конференции, Верховный лама Калмыкии отметил необходимость поиска новых форм диалога и сотрудничества между двумя странами в XXI столетии.

«XX-й век был веком войн и кровопролития: первая мировая, вторая мировая, гражданские войны и революции ― вот атмосфера, в которой протекала жизнь в прошлом веке, ― отметил духовный лидер. ― Мы возлагали большие надежды на новое тысячелетие, однако сегодня вынуждены признать, что первое десятилетие XXI века оказалось не таким уж радужным».

Только диалог и ненасильственные способы решения острых социальных и межгосударственных проблем должны быть главными ориентирами в XXI столетии, считает Тэло Тулку Ринпоче, приглашенный для участия в форуме президентом Фонда «Евразийский диалог» Камилжаном Каландаровым.

Возвращаясь в историю российско-турецких отношений, Тэло Тулку Ринпоче напомнил участникам конференции, что на переднем крае в более чем тридцати войнах между Россией и Турцией воевали калмыки.

«Само слово “калмык” тюркского, татарского происхождения. Оно означает «оставшийся». Мы ― те, кто “остался”, выжил после многочисленных кровопролитных войн между странами и народами», ― отметил Верховный лама Калмыкии, добавив, что искренне рад тому, что подобные методы решения спорных вопросов между двумя государствами теперь стали частью истории.

Необходимость полного отказа от войн и вооруженных конфликтов ― это мысль, которая постепенно находит все более широкую поддержку в мире, подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

По мнению главы буддистов Калмыкии, встречи, подобные форуму «Россия-Турция: вместе в XXI веке», имеют определяющее значение в наши дни, так как позволяют устранить барьеры непонимания и лучше узнать культуру и уклад жизни других стран. Знакомство с культурными традициями и образом мысли разных народов способствует их гармоничному сосуществованию.

«Калмыки в прежние времена играли заметную роль в отношениях между Россией и Турцией. Надеюсь, что в будущем нам откроются возможности внести позитивный вклад в укрепление дружбы между двумя странами», ― отметил Тэло Тулку Ринпоче.

В конференции, состоявшейся в Культурном центре МГИМО, приняли участие заместитель председателя нижней палаты российского парламента, тюрколог по образованию Владимир Жириновский, глава межпарламентской турецко-российской группы дружбы Салих Капусуз, общественные деятели, бизнесмены, представители научного и культурного сообщества, а также госструктур двух стран.