Сохраним Тибет > Тайские и калмыцкие монахи провели совместный молебен за мир на земле

Тайские и калмыцкие монахи провели совместный молебен за мир на земле


1 марта 2011. Разместил: savetibet
Тайские и калмыцкие монахи провели совместный молебен за  мир на землеБольшой молебен за мир на земле состоялся 27 февраля в главном храме (хуруле) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Помимо калмыцкого духовенства, в утренней службе приняли участие гости из Таиланда ― монахи буддийского храма «Ваи Пхра Дхармакая», расположенного к северу от Бангкока.

Храм «Ваи Пхра Дхармакая» относится к традиции Маха Никая (Великое собрание) буддизма Тхеравады и действует в Таиланде с 1970 года. Он был задуман как международный центр изучения медитации, и его монахи стремятся к обширным контактам не только с представителями распространенной в Таиланде Тхеравады, но также и других направлений буддизма, включая Махаяну.

Вклад масштабного движения «Дхармакая», который представляют монахи храма «Ваи Пхра Дхармакая», в дело мира на земле отмечен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Движение, в частности, получило награду ВОЗ за пропаганду отказа от употребления табака и алкоголя.

Прибывшая в Элисту делегация храма «Ваи Пхра Дхармакая» во главе с досточтимым Крупалад Пубет Чанапинью встретилась с монашеской сангхой «Золотой обители Будды Шакьямуни» и Верховным ламой (Шаджин-ламой) Тэло Тулку Ринпоче для обсуждения возможных направлений дальнейшего сотрудничества.

Крупалад Пубет Чанапинью выразил надежду на то, что такие встречи «помогут распространить драгоценное несравненное учение Будды и донести его до каждого живого существа».

По его мнению, «в современном мире, где так много страданий, скорби, войн и конфликтов, мы должны быть очень заинтересованы в укреплении связей между людьми».

В таком неспокойном мире медитация и поиски внутреннего равновесия действительно способствуют миру на земле. Ведь того, кто «сумел обрести внутренний покой, кто направляет мысленный взор внутрь себя, не поколеблют проблемы современности», считает глава тайской делегации.

Верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче уделяет большое внимание сотрудничеству с представителями различных направлений буддизма и других религий, к чему призывает духовный лидер буддистов Его Святейшество Далай-лама. В мае этого года, по приглашению патриарха Корейского Буддийского Ордена Чоге достопочтенного Ча Сын Сынима, Тэло Тулку Ринпоче планирует посетить Республику Корея для установления связей с влиятельным объединением буддистов, которому принадлежит более полутора тысяч храмов.

Фото: Буддизм в Калмыкии