Сохраним Тибет > Президент России Дмитрий Медведев посетил главный храм Калмыкии

Президент России Дмитрий Медведев посетил главный храм Калмыкии


2 марта 2011. Разместил: savetibet
Президент России Дмитрий Медведев посетил главный храм Калмыкии

1 марта главный буддийский храм (хурул) Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» посетил президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, прибывший в Элисту для проведения совещания Государственного Совета по вопросам государственной политики в сфере занятости населения.

В «Золотую обитель Шакьямуни», признанную самым большим буддийским храмом на территории России и Европы, Дмитрий Медведев прибыл в сопровождении Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова, заместителя Председателя Правительства РФ А.Жукова, председателя Российского Союза предпринимателей А.Шохина, министра здравоохранения и социального развития России Т.Голиковой, помощников Президента РФ А.Абрамова и А.Дворковича, а также руководителей российских регионов.

Президент России Дмитрий Медведев посетил главный храм КалмыкииВерховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, уже 19 лет возглавляющий буддийское сообщество республики, назвал встречу с главой государства «высокой честью», как для себя лично, так и для своего народа.

По его словам, «было очевидно, что Президент хорошо осведомлен о положении дел в Калмыкии, в том числе и о духовной жизни республики».

«Он проявил живой интерес к нашей деятельности и задавал много глубоких вопросов. Беседуя о дальнейших перспективах, мы рассказали о проекте создания в Калмыкии буддийского университета, развитии традиционной медицины, буддийского искусства, йоги и медитации», ― отметил Тэло Тулку Ринпоче.

Во время визита в «Золотую обитель» Дмитрий Медведев встретился с монашеской общиной Калмыкии, познакомился с достопримечательностями храма, осмотрел дуган (молельный зал), музей, библиотеку, конференц-зал, где регулярно проводятся лекции о буддизме и светской этике.

Шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче назвал визит Дмитрия Медведева в главный буддийский храм республики «значимым событием не только для буддистов, но и для России в целом».

«Мы усматриваем в нем символ единства, гармонии и дружбы между традиционными вероисповеданиями Российской Федерации», ― подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

Глава буддистов Калмыкии напомнил, что в 2005 году монашеская общины республики принимала Президента Владимира Путина. «В этом году нас посетил Президент Дмитрий Медведев. Я увидел перед собой хорошего, целеустремленного человека», ― отметил Шаджин-лама.

По словам Тэло Тулку Ринпоче, в завершение разговора Президент упомянул о том, что буддизм является одной из традиционной религий нашей страны и подчеркнул: «Мы будем поддерживать буддистов России».

Верховный Калмыкии от имени монашеской общин республики преподнес Президенту Российской Федерации статую Будды будущего ― Майтреи.

В гостевой книге храма Президент страны оставил надпись: «Желаю всем буддистам, проживающим в Калмыкии, счастья, мира, внутренней гармонии и успехов во всех начинаниях. Спасибо за гостеприимство!».


Президент России Дмитрий Медведев посетил главный храм КалмыкииПрезидент России Дмитрий Медведев посетил главный храм Калмыкии

По материалам сайта Буддизм в Калмыкии