Сохраним Тибет > Прямая трансляция. Лекции Тензина Приядарши в Калмыкии

Прямая трансляция. Лекции Тензина Приядарши в Калмыкии


7 марта 2011. Разместил: savetibet
С 7 по 10 марта состоялась интернет-трансляция учений буддийского учителя досточтимого Тензина Приядарши, прибывшего в Россию по приглашению Верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Учитель прочитал цикл лекций по шестой главе («Терпение») величайшего текста буддизма Махаяны «Бодхичарья-аватара». Учения по тексту буддийского мыслителя 8-го века Шантидевы состоялись с 7 по 10 марта в стенах главного храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», окруженного статуями семнадцати величайших ученых-философов древнеиндийского монастырского университета Наланда. Уникальные изображения пандит, к числу которых принадлежит и Ачарья Шантидева, были установлены вокруг «Золотой обители» по наставлению Его Святейшества Далай-ламы XIV. Духовный лидер также советовал проводить учения по текстам, составленным великими учителями Наланды, чье духовное наследие в наши дни хранят буддисты Тибета, Монголии и буддийских республик России.

Находясь с визитом в Калмыкии, Тензин Приядарши также прочитал лекции для преподавателей средних школ о межрелигиозном диалоге и сотрудничестве между представителями современной науки и философской мысли буддизма, встретился со студентами Калмыцкого государственного университета.

Запись интернет-трансляции:


Сессия 1. 7 марта 2011

Сессия 2. 8 марта 2011

Сессия 3. 9 марта 2011

Сессия 4. 10 марта 2011


Досточтимый Тензин Приядарши


Прямая трансляция. Лекции Тензина Приядарши в КалмыкииДиректор-учредитель действующего под эгидой Далай-ламы «Центра за этику и ценности, ведущие к трансформации» при Массачусетском технологическом институте.

Досточтимый Тензин Приядарши известен своей любовью к буддийским источникам, относящимся к санскритскому канону. Происходя из индуистской семьи, в десятилетнем возрасте он по собственному желанию поступил в буддийский монастырь в Раджгире (Индия). Получив монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-Ламы, который является его духовным наставником, Тензин Приядарши изучал индо-тибетскую традицию буддизма в Индии и Непале и японскую ― в Японии. Тензин Приядарши обучался в Центральном институте высшей тибетологии в Сарнатхе и санскритском университете в Варанаси, Индия, получил степень бакалавра в области философии, физики и религиоведения в Колледже Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык. В 2003 году Тензин Приядарши закончил магистратуру по сравнительной философии религий в Гарвардском университете. Он получил как светское, так и традиционное буддийское образование под руководством нескольких великих учителей, таких как Сакья Тризин, Дрикунг Чецанг, Кушок Бакула Ринпоче, Самдонг Ринпоче, Друбванг Ринпоче.

Тензин Приядарши считается влиятельным учителем несектарного движения «римэ».Он основал Институт «Праджнопая» как площадку для серьезного изучения и практики буддийской философии в Европе и Северной Америке. Тензин Приядарши активно участвует в диалоге между буддийскими учеными-философами и западной наукой.

Проявляя живой интерес к межрелигиозному диалогу, Тензин Приядарши изучал Веданту и кашмирский шиваизм в Калькутте, поддерживал близкие отношения с Ашрамом Миссии Рамакришны, был знаком с Матерью Терезой, представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом II, участвовал в диалогах с архиепископом Десмондом Туту, Папой Римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами. Тензин Приядарши выражает свое восхищение Святым Франциском Ассизским, часто посещает Италию, участвуя в духовном диалоге с христианской монашеской общиной.