Сохраним Тибет > Жители северной Индии против строительства дамбы в Тибете

Жители северной Индии против строительства дамбы в Тибете


22 июня 2011. Разместил: savetibet


В северо-индийском городе Аллахабад в воскресенье собрались протестующие. Они выражают свое несогласие в связи с проектом китайских властей по строительству дамбы. По их словам, он может нанести ущерб их региону.

Китайские власти сообщили, что планируют построить гидроэлектростанцию и плотину на реке Ярлунг-Цангпо в Тибете. Далее эта река течет через Индию, где называется Брахмапутра, а также через Бангладеш.

Противники этого плана обеспокоены влиянием строительства дамбы на окружающую среду, в частности - на земледелие и питьевую воду ниже по течению реки.

Шахид Джалал, протестующий:

«Главные министры штатов Аруначал-Прадеш и Ассам многократно просили федеральное правительство остановить строительство этой дамбы на реке Брахмапутра... Но пока никаких действий со стороны правительства не последовало».

Существуют также опасения, что плотина даст возможность китайскому режиму контролировать поток воды в Индию и Бангладеш. Это может создать политический рычаг, который китайские власти могут использовать для влияния на правительства этих стран.

Согласно планам Китая, большое количество воды из этой реки будет перенаправлено на орошение неплодородного плато в Гималаях.

ntdtv.ru