Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Видео. Вашингтонская медитация Далай-ламы

| Еще
Далай-лама отпраздновал свой 76-й день рождения в Вашингтоне, где он вместе со своими последователями проводит 11-дневную медитацию. В интервью «Голосу Америки» тибетский духовный лидер рассказал о том, как проходит его визит в американскую столицу, где он побывал впервые с тех пор, как сложил с себя полномочия главы тибетского правительства в изгнании. Подробности – в видеорепортаже.




Далай-лама признался, что чувствует себя свободнее с тех пор, как оставил пост главы тибетского правительства. Однако он готов оказать помощь в переговорах с Китаем, если его об этом попросят.

Далай-лама: Теперь я больше не несу ответственности за это. Но если избранному руководству потребуется моя помощь, я всегда готов ее оказать.

Далай-лама приехал в Вашингтон впервые с тех пор, как в марте этого года сложил с себя политические полномочия. Прошлогодняя встреча Далай-ламы с президентом Обамой в Белом доме вызвала негодование у китайских властей. В интервью «Голосу Америки» Далай-лама отметил, что с радостью встретился бы с президентом, если бы ему представилась такая возможность. Однако он подчеркнул, что главной целью его визита является проведение буддийского ритуала.

Далай-лама: Я близко знаком с президентом и был бы рад возможности встретиться с ним.

Далай-лама рассказал и о причинах своего отказа от роли политического лидера.

Далай-лама: Мир принадлежит человечеству, а каждая страна своему народу, но не отдельной партии, правителю или духовному лидеру.

По его мнению, четырехсотлетняя традиция, предписывающая Далай-ламе и духовное и политическое лидерство, устарела. Он также отметил нарастающие призывы к политическим и духовным переменам в Китае.

Голос Америки
Просмотров: 2821

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru