Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Документальный фильм о Тибете «Небесная танцовщица»

16 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
17 сентября в Вашингтоне, США, в рамках кинофестиваля National Geographic состоится показ документального фильма о Тибете «Небесная танцовщица» режиссера Джоди Кеммерер (Jody Kemmerer).

Документальный фильм о Тибете «Небесная танцовщица»

Кхандрома Кунсанг Вангмо - выдающаяся современная йогиня из местности, известной под названием Дзачука в восточном Тибете. Дочь Джигме Чокьи Вангпо, четвертой реинкарнации Дза Патрула Ринпоче, она также приходится внучкой Дуджому Лингпа. Ее называют Кхандрома (небесная танцовщица, женское воплощение просветленной энергии) или просто «Ама», что означает «мать». Она одновременно мирянка и держатель линий передачи учений Дуджома Лингпа и традиции Лонгчен Ньингтиг. В Тибете женщины редко удостаиваются чести быть возведенными на трон, чтобы давать с него учения и посвящения. Еще в раннем детстве у Кхандрома разглядели необыкновенные способности и дали ей образование – случай почти небывалый для тибетского общества, где девушки обычно редко имеют возможность учиться. Ее отец, уважаемый учитель традиции Дзогчен, предсказал, что она станет держательницей линии передачи его учений.

Кхандрома выдающийся лидер и наставник для всех окрестных жителей. Нередко люди проделывают длинный путь, чтобы услышать ее совет. Она всегда дает человеку то, в чем он больше всего нуждается, будь то молитва о занемогших родственниках или одежда. Кхандрома уделяет большое внимание сохранению своей линии передачи. Она следит за двумя монастырями своего отца – Арикза и Дзагья, ремонтирует и расширяет их. Монастырь Дзагья когда-то был очень известным центром обучения и практики, основанным самим Патрулом Ринпоче. Особое значение Кхандрома придаtn тому, чтобы открыть в монастыре колледж, или шедру, где монахи могли бы продолжать высшее образование.

Пожалуй, наибольшую известность Кахндрома Кунсанг Вангмо приобрела как опытный мастер практики чод. Она владеет практикой Дуджом Чод, и говорят, что она может совершать путешествия в другие царства, чтобы освобождать живущих там существ.

Кхандрома глава не только собственной семьи, но и всей местности. Хотя собственных детей у нее нет, она стала приемной матерью для многих детей и учеников, как тибетцев, так и китайцев. Этим она помоагет наводить мосты между двумя исторически столь далекими друг от друга культурами. Непредвзятое и безграничное сострадание является, пожалуй, самым выдающимся ее качеством. На вопрос о том, что она считает самым важным достижением в своей жизни, Кхандрома отвечает: «Я стремилась изучить свой ум... понять его истинную природу. Это все, что я делала, ничего больше».



О режиссере. Джоди Кеммерер заинтересовалась Тибетом в 2000 году после того, как побывала в поселении тибетских беженцев на севере Индии. С тех пор она помогает собирать средства для поддержания монастырей, школ, медицинских клиник и ретритных центров в восточном Тибете. Основное направление работы Кеммерер - это помощь тибетским женщинам в получении образования и обретении экономической независимости. Она решила снять фильм о сильной женщине, которая могла бы стать вдохновляющим примером для зрителей, как на Востоке, так и на Западе. Кеммерер также является основателем программы "Здоровье женщин", направленной на снижение материнской и младенческой смертности в Тибете. Кеммерер начала работу в кинематографии в 2001 в Нью-Йорке под руководством режиссера-документалиста Нины Резенблюм. «Небесная танцовщица» - это ее режиссерский дебют.

Информация с официального сайта фильма skydancermovie.com
Просмотров: 4875

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru