Сохраним Тибет > Видео. В Калмыкии тибетские монахи возводят мандалу Ямантаки

Видео. В Калмыкии тибетские монахи возводят мандалу Ямантаки


21 сентября 2011. Разместил: Ing


В Центральном хуруле монахи монастыря Гьюдмед возводят мандалу Ямантаки и изготавливают масляные скульптуры, которые представляют собой различные буддийские символы, изображения божеств и святых, истории из жизни Будды. Сейчас уже почти готова скульптура, изображающая коня, несущего на своей спине Чиндамани - драгоценность, исполняющая желания. В течение нескольких дней миллионы зерен песка будут кропотливо положены в соответствующие места на плоской платформе. Наиболее часто используемое вещество в создании мандалы – окрашенный песок. Другие применяемые вещества: порошки из цветов, зерен, а также порошки и красители из минералов. Масляные скульптуры, как и мандалы из песка, символы непостоянства и иллюзорности бытия. После завершения строительства для того, чтобы показать непостоянство всего сущего, мандала будет разрушена.

«Существуют различные виды мандал: трехмерные, двухмерные, нарисованные, в данном случае вы можете лицезреть трехмерную мандалу. Мандала распространяется не только на наш хурул, но и на всю землю. Освящение хурула будет представлять собой отражение мандалы творца, мандала которого строится», - Геше Лхарамба, достопочтимый Тензин Дугда.

С 28 по 30 сентября начнется трехдневная праздничная церемония Рабнэ - освящения «Золотой обители Будды Шакьямуни». К этому ритуалу монахи создают песочную мандалу Ямантаки и масляные скульптуры, которые вместе с многочисленными буддийскими статуями, настенными фресками и танками Центрального хурула будут освящены во время церемонии Рабнэ, которую возглавят два известных мастера буддийской практики досточтимые Еше Лодой Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче.

Вести Калмыкия