Сохраним Тибет > Верховный лама Калмыкии освятил место строительства статуи Будды Шакьямуни на горе Догээ

Верховный лама Калмыкии освятил место строительства статуи Будды Шакьямуни на горе Догээ


21 сентября 2011. Разместил: savetibet
Верховный лама Калмыкии освятил место строительства статуи Будды Шакьямуни на горе Догээ

Находившийся на прошлой неделе с визитом Туве верховный лама (Шаджин-лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче посетил священную для тувинцев гору Догээ, где принял участие в буддийском ритуале призывания удачи Сангсол и освятил место строительства статуи Будды Шакьямуни.

Ритуал Сангсол стал заключительным событием обширной программы пребывания в Туве монахов тибетского тантрического монастыря Гьюдмед. По просьбе буддистов, он был проведен возле выложенной из камней мантры Будды безграничного сострадания (Авалокитешвары). Шестислоговая мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ, самая известная в тибетском буддизме, была выложена на склоне горы Догээ в 2006 году небольшой группой монахов монастыря Гьюдмед и тувинскими буддистами. Все духовные заслуги от совершения поистине титанического труда были посвящены визиту в Туву Его Святейшеству Далай-ламы. Сегодня возле священной мантры регулярно проводятся обряды подношения божествам благовонных дымов и призывания удачи.

Поднявшись к мантре ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ вместе с монахами монастыря Гьюдмед Тэло Тулку Ринпоче принял участие в ритуале, после чего был приглашен к месту возведения статуи Золотого Будды на вершине Догээ. Глава буддистов Калмыкии и администратор монастыря Гьюдмед Лобсанг Чомпхел освятили место строительства, где силами добровольцев уже возведен 6-метровый трон, куда будет установлена 15-метровая статуя. Как сообщалось ранее, проект строительства статуи Будды был представлен духовному лидеру буддистов Его Святейшеству Далай-ламе и получил поддержку правительства Республики Тыва.

В этот день на вершину горы также поднялась группа тувинских школьников, чтобы внести свой посильный вклад в осуществление большого проекта. Поблагодарив их за их участие, Тэло Тулку Ринпоче рассказал им, что приехал из республики, где проживают их братья по вере. «Хотя нас разделяют большие расстояния, у нас общая вера и схожий образ жизни», ─ пояснил духовный лидер, призвав подрастающее поколение хорошо учиться и бережно хранить уникальную культуру Тувы.

Верховный лама Калмыкии освятил место строительства статуи Будды Шакьямуни на горе Догээ

Из Тувы Тэло Тулку Ринпоче отправился в Калмыкию, куда днем позже прибыли и монахи монастыря Гьюдмед. В субботу в республике начинаются обширные ритуалы устранения препятствий, подобные тем, которые с большим успехом прошли в Туве. Ритуал Торгьяк был проведен в Туве дважды ─ на историческом месте, где некогда стоял крупный буддийский храм Устуу-Хурээ, а сегодня идут восстановительные работы, и в Кызыле, в спорткомплексе имени Ивана Ярыгина. Программа пребывания монахов тибетского монастыря Гьюдмед в Туве и Калмыкии получила одобрение духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, по наставлению которого в Туве, для духовного развития и материального благополучия республики, был проведен ритуал Богини Тары и прочитаны мантры Будды Шакьямуни.

Монахи Гьюдмеда прибыли в Россию по приглашению верховного ламы Калмыкии (Камбы-ламы) Тэло Тулку Ринпоче, Камбы-ламы Республики Тыва Тензина Цултима и Фонда "Сохраним Тибет". Их визит в Туву осуществлен при поддержке правительства Республики Тува, Объединения буддистов Тувы, общественного фонда «Энерел», буддийских центров. Координацию крупного проекта осуществлял президент Фонда строительства статуи на горе Догээ Тензин Чинба (Буян Башкы).