Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

В Калмыкии открылся Международный форум «Буддизм: философия ненасилия и сострадания»

22 сентября 2011 | Версия для печати
| Еще
В Калмыкии открылся Международный форум «Буддизм: философия ненасилия и сострадания»Сегодня в Калмыкии в главном буддийском храме «Золотая обитель Будды Шакьмуни» открылся Международный форум «Буддизм: философия ненасилия и сострадания». Он проводится по инициативе главы буддистов республики Тэло Тулку Ринпоче. Главными его организаторами выступили: Центральный хурул Республики Калмыкия «Золотая обитель Будды Шакьямуни», Министерство образования, науки и культуры Республики Калмыкия и московский Фонд «Сохраним Тибет».

Первый день форума открылся международной конференцией, на которую прибыли гости из Бурятии и Тывы, Монголии, Таиланда, Индии и Соединенных Штатов Америки Москвы и Санкт-Петербурга. Ключевые темы конференции - животрепещущие проблемы современного общества, к вдумчивому решению которых призывает сегодня духовный лидер буддизма Его Святейшество Далай-лама. Ученые, писатели, общественные деятели говорят сегодня о значимости общечеловеческих ценностей, о том, что может предложить современному обществу буддийская философия - философия ненасилия и сострадания.

В конференции приняли участие заместитель председателя правительства РК, министр образования, науки и культуры Лариса Васильева, руководитель службы помощников главы РК Эрдни Каруев, депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова. А также представители органов государственной власти научных и общественных организаций, студенты Калмыцкого государственного университета. Были зачитаны приветственные адреса главы РК Алексея Орлова и председателя Правительства РК Людмилы Ивановой и Московской Патриархии РПЦ.

В президиум были приглашены епископ Элистинский и Калмыцкий владыка Зиновий и заместитель председателя «Духовного управления мусульман» РК Аслудин Калабегов, также представитель Хамбо-ламы Монголии Гомбо Ядынджав и гелонг главного хурула Республики Тыва Тензин Чимба, а также администартор тантрического монастыря Гьюдмед - Лобсан Чомпель и руководитель делегации Таиланда пра Вен Веера Вирандхара, известный американский врач, исследователь, буддийский монах Барри Керзин.

С программными докладами на конференции выступили шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который говорил о буддизме, как философии ненасилия и сострадания. Епископ Элистинский и Калмыцкий владыка Зиновий выступил на тему «Духовное развитие - основа гармоничного общества», ректор КГУ Бадма Салаев говорил о нравственном воспитании молодежи в свете буддийского учения о ненасилии и сострадании. Участники конференции с интересом слушали выступления американского врача Барри Керзина, участника экспериментальных программ по исследованию медитации Барри Керзина, монаха из Таиланда Вен Веера Вирандхара, Лобсана Чомпеля из Индии, гостей из Тывы и Монголии.

В Калмыкии открылся Международный форум «Буддизм: философия ненасилия и сострадания»Очень насыщенная и разнообразная культурная программа форума. Сегодня на третьем уровне главного буддийского храма состоялось торжественное открытие двух выставок.

Художники Калмыкии свою экспозицию назвали «Мир сострадания», а на фотовыставке Игоря Янчеглова представлены уникальные снимки, сделанные им во время паломничества по Индии и другим странам Азии.

24 сентября в рамках форума начнется фестиваль буддийского кино «Дхарма без границ». Зрители увидят фильм Дэвида Судзуки «Синий Будда: утерянные тайны тибетской медицины». А также уникальный документальный фильм сенсационной экспедиции профессора Юрия Захарова в Тибет, во время которой впервые в мире было совершено восхождение на самую священную гору Азии - Кайлаш (Тисэ) и обследованы секретные долины йогинов, закрытые на протяжении шестидесяти лет Правительством КНР, где, по мнению некоторых ученых, расположена легендарная Шамбала. Фильм-дипломант Государственного киноконкурса документального кино “Евразийский калейдоскоп” 2005 года серии: Проект “Шамбала”, награжден Европейским Орденом “ЗОЛОТОГО ОРЛА” Европейской Академии Наук 2006 года за лучшую экранизацию научно-популярных знаний.

Сегодня же в рамках Международного форума во второй половине дня проходят заседания «круглых столов» по темам «Буддизм и наука: точки соприкосновения» и Буддизм в современном мире».

Книжная выставка «Как стать счастливым» открылась в библиотеке центрального хурула Калмыкии. На ней представлены книги Его Святейшества далай-ламы, изданные на русском языке.

В рамках Международного форума «Буддизм: философия ненасилия и сострадания» Национальная библиотека имени Амур-Санана представляет книжные выставки национально-краеведческого отдела: «Буддизм и культура» (Калмыкия), отдела литературы иностранных языков «Буддизм и культура» (на языках мира) и читального зала: «Искусство буддизма». Сектор редких книг Национальной библиотеки подготовил выставку «Кладовая буддийской мудрости».

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»
Буддизм в Калмыкии




Просмотров: 6000

Комментарии:

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Сентябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru