Тибет в России » к началу  
Фонд «Сохраним Тибет»
E-mail: russia@savetibet.ru
Телефон: +7 (909) 645-69-52
Главная Новости Далай-лама XIV Анонсы Статьи О фонде
 

Тэло Тулку Ринпоче освятил новый буддийский храм в Бага Буруле

15 ноября 2011 | Версия для печати
| Еще
Тэло Тулку Ринпоче освятил новый буддийский храм в Бага Буруле13 ноября в Ики-Бурульском районе произошло знаменательное событие: в поселке Бага-Бурул торжественно открыли буддийских храм. На торжественное открытие приехал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахи центрального хурула во главе с настоятелем «Золотой обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнгом.

Накануне в новый буддийский храм привезли великолепную статую Будды Шакьямуни. Во время Международного форума «Буддизм: философия ненасилия и сострадания», проходившего этой осенью в Калмыкии, во время грандиозного ритуала освящения главного хурула республики были освящены 13 статуй Будды Шакьямуни. Они изготовлены на пожертвования мирян, и надо отметить, что эти пожертвования были не только от жителей Калмыкии. В Элисту приезжают паломники из разных городов России, из многих зарубежных стран, гости и туристы. Глава буддистов Калмыкии распорядился изготовить на средства от пожертвований статуи великого Будды. Эти священные изваяния отправляются в тринадцать районов Калмыкии в храмы и молельные дома.

Статуя Будды Шакьямуни, установленная на алтаре Бага-Бурульского храма, является пока первым украшением хурула. Хурул в Бага-Буруле небольшой, устремленный ввысь, восхищает легкостью и изяществом. Рядом ступа Просветления, возведенная в 2000 году, одно из первых культовых сооружений республики. Здесь в поселке очень сильная и активная буддийская община, поддерживающая во всем своего шаджин-ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Они специально отодвинули дату открытия, так как шаджин-лама находился в Монголии, где монгольский народ встречал Его Святейшество Далай-ламу. На церемонии открытия присутствовали глава Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров, депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Хонгр Эльбиков, председатель Союза журналистов Калмыкии главный редактор газеты «Хальмг унн» Санал Шавалиев.

В строительстве хурула, начавшемся с благословения Тэло Тулку Ринпоче в сентябре 2006 года, участвовали все жители поселка, от мала до велика. Если взрослые строили, то дети устраивали субботники, старики вносили от своих пенсий пожертвования и призывали всю свою родню помогать в строительстве. Вот так был построен буддийский храм в Бага-Буруле. Не осталась в стороне депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова, которая финансово поддержала этот народный проект.

Сейчас все, кто строил храм, смеются, вспоминая, как в течение нескольких лет они жили одной идеей, как спорили до хрипоты, как радовались, как беспокоились и переживали, если что-то не сразу удавалось решить.

Тэло Тулку Ринпоче освятил новый буддийский храм в Бага Буруле- Именно такие дела, совершаемые на благо других, объединяют людей, - отметил на открытии шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. - Я рад, что присутствую на таком знаменательном и важном событии - открытии нового хурула. Сегодня мы видим прекрасный результат ваших трудов. Я от всего сердца благодарю всех, кто материально и морально поддерживал это строительство. Много людей участвовало в его сооружении, и этот храм можно назвать народным. Он принадлежит не только жителям Бага-Бурула, он принадлежит всему калмыцкому народу. Развитие буддизма в республике, развитие духовности идет правильно, и вы должны этим гордиться. В священных буддийских текстах есть слова, принадлежащие Будде Шакьямуни: «Там, где есть чистая монашеская Сангха, там будет развиваться чистое Учение». Сегодня в Калмыкии есть монашеская Сангха, держащая в чистоте монашеские обеты, и мы должны поддерживать их. В монастыре Дрепунг Гоманг обучаются калмыцкие юноши, которые возвращаются домой работать, и мы должны помогать им. Я думаю, что монашеская община республики будет развиваться.

Хурулы принадлежат народу Калмыкии, и у него есть право принимать решение, кто будет работать в храмах. И жители должны прежде все проанализировать, все выяснить, чтобы только истинный монах мог работать в храме. Мы обязательно поможем, если жители селений просят направить к ним священнослужителя. Право решать за народом.

Я поздравляю бага-бурульцев с открытием хурула. Этот хурул - символ калмыцкого народа, символ нашего единства. Такие дела всегда объединяют. У каждого человека свое мнение и можно много спорить о том, чье мнение верно. Но когда люди решают возвести храм, разных мнений не бывает, все объединяются. Для меня главное - чтобы калмыцкий народ был счастлив. Вы построили хурул. Это - ваше подношение великому Будде, это - подарок старшему поколению, которые сделали немало для того, чтобы сохранить веру, сохранить свои традиции. Я благодарю вас за ваш труд, желаю вам и вашим детям всего самого доброго. Я буду молиться за вас.

Шаджин-лама возглавил праздничную службу в новом хуруле. Монахи провели ритуал освящения храма Рабне и много других обрядов. Тэло Тулку Ринпоче даровал передачу на чтение мантр Будды Шакьямуни, Авалокитешвары, Манджушри и Ваджрапани, а также свое благословение (адис).

В клубе, где продолжилось торжество, он вручил благодарности участникам возведения храма. Дмитрию Манджиеву и Марии Пожаровой, Геннадию Менкееву и Валерию Кутушову, Мнтухаеву Александру и Манджиеву Борису. Шаджин-лама поблагодарил за активное участие в строительстве Бориса Басанкиева и Александра Мантухаев, Александра Бурлова и Евгения Дуденова, Валерия Бадмаева и Вету Бадняеву и многих-многих других. Жителям Бага Бурула и Ики-Бурульского района есть чем гордиться и радоваться, есть что вспомнить, так как общее дело укрепило их дружбу, сделало их сильными и счастливыми.

Нина Шалдунова
Буддизм в Калмыкии
Просмотров: 2995  |  Тэги: Калмыкия

Комментарии:

dordge89 (Посетители) | 16 ноября 2011 00:19  
Молодцы что построили храм! Счастья всем и благополучия!

Информация

Чтобы оставить комментарий к данной публикации, необходимо пройти регистрацию
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
 
Также вы можете получать наши новости на страницах удобных для вас соцсетей и сервисов:

Регистрация     |     Логин     Пароль (Забыли?)
Фонд «Сохраним Тибет!»
2005-2024   |   О сайте   |   Поддержать
Адрес для писем:
Сайт: savetibet.ru